Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество КАК ЗДОРОВО, ЧТО ВСЕ МЫ ЗДЕСЬ СЕГОДНЯ СОБРАЛИСЬ…

КАК ЗДОРОВО, ЧТО ВСЕ МЫ ЗДЕСЬ СЕГОДНЯ СОБРАЛИСЬ…

10 сентября 2013 года

1 сентября - первый календарный день осе­ни... и начало нового учебного года. Вместе с женой Нелли Макаров­ной мы находимся на даче. За окном домика шумит дождь. Она смотрит телепередачу «Из песни слов не выки­нешь. А я, по своему обыкновению, устроил­ся за своим рабочим сто­лом и перебираю в памя­ти события лета, свиде­телем или активным уча­стником которых был. Их, радостных и груст­ных, немало.

На первое место сре­ди радостных я безо вся­кого сомнения поставил встречу со своими школь­ными друзьями-одноклассниками. Шутка ска­зать, в этот раз мы собра­лись в замечательном кафе «Хуторок» нашего родного города, чтобы отпраздновать (отметить) 55-летний юбилей со дня окончания школы!!!

Наш, как оказалось, дружный коллектив окон­чил среднюю школу № 9 в далеком теперь 1958 году. Наш выпуск был вторым в этом учебном заведении, так как «десятилеткой» она стала только в 1957 году. Уже тогда мы договорились хотя бы эпизодически встречаться в родной шко­ле. И мы это строго выпол­няли. Однако на встрече по случаю 30-летнего юбилея окончания школы мы ре­шили регулярно встречать­ся каждые пять лет!!! Мы стали очень трепетно вы­полнять это решение школьных товарищей, по­тому что поняли, что каж­дая такая встреча для кого- то из нас может оказаться последней.

Вот почему, когда мне в Самару позвонили по те­лефону Рая Фролова (Лу­нева), а потом Нина Вьюшкова (Мелющенкова) и сказали, что окон­чательно определена точ­ная дата юбилейной встре­чи в этом году, я уже ни­чего не мог делать, а толь­ко думал о том, кого же я на ней увижу. Я перебрал старые фотографии, кото­рые делал на предыдущих наших собраниях, вновь посмотрел на дорогие мне лица одноклассников и сво­их замечательных учителей Н. А. Герасимовой, Э. Р. Ко­лесниковой, В. П. Черниковой, Н. А. Сидоркина, И. В. Севостьянова, Л. Е. Калихман, В. И. Шведчиковой и др. По ночам мне стали сниться кар­тины из школьной жиз­ни, спортивных соревно­ваний.

И вот настал вечер встречи. Вновь я вижу нашего строгого предсе­дателя оргкомитета Нину Вьюшкову. Сколь­ко в ней организаторско­го таланта, любви к сво­им одноклассникам! Вновь слышу, как разда­ются такие голоса-вос­клицания:

- А Пронин-то стал настоящим красавцем!

- А Верка-то Зубер, посмотрите, была такой дохлятиной, худенькой, маленькой девочкой, а те­перь стала совершенно шикарной женщиной!

- Ребята, смотрите, к нам приближается Валя Стадник, одна из успеш­ных бизнес-вумен Тольятти.

- Володя, да брось ты тросточку, ты же вон ка­кой здоровый парень!!!

- Ну, профессор, ты просто молодец. Не про­пускаешь ни одной нашей встречи.

2 сентября приняла в свои стены очередной от­ряд первоклашек наша родная школа. А мне в этот дождливый день вспоминалось, как мы покидали нашу школу с чувством расставания на­всегда, расставания с дет­ством. А впереди нас жда­ло неведомое. И если бы в тот момент кто-нибудь сказал, кем станет каж­дый из нас, мы бы не по­верили. Теперь же мож­но сказать, что среди на­ших одноклассников есть военнослужащие, масса инженеров, рабочие, слу­жащие, преподаватели школы и вузов, деятели искусства, профессора, руководители крупных промышленных пред­приятий. Не буду пере­числять их фамилии, это займет слишком много места.

Из разговоров с моими дорогими однокашниками я понял, что о каждом из них можно сказать нема­ло добрых слов. У каждого прожитые годы прошли интересно, с пользой для нашего общества, страны. Бегут годы, уже выросли наши дети, они тоже наро­жали детей, превратив нас в бабушек-дедушек, а не­которых даже - в прабабу­шек и прадедушек! Одна­ко даже через 55 лет после окончания школы мы ос­таемся друзьями детства - самой счастливой поры жизни человека.

Как и все предыдущие, встреча 2013 года для каж­дого из прибывших на нее прошла как строгий экза­мен перед товарищами- друзьями, учителями, со­вестью.. И в то же время это был по-настоящему светлый праздник с воспо­минаниями, песнями, танцами, взаимными по­здравлениями. Мы были искренне рады тому, что вместе с нами этот празд­ник разделили теперешний директор средней школы № 9 Владимир Иванович Агамиров и учитель гео­графии Анна Ивановна. Мы радовались тому, что наша школа входит в чис­ло лучших учебных заве­дений Чапаевска.

Жаль, что число явив­шихся на традиционную для нашего выпуска 1958 года встречу уменьши­лось, но мы будем встре­чаться еще много-много лет. Ведь эти встречи дают нам дополнительные сти­мулы к жизни.

В. КОНДУРЦЕВ, почетный гражданин города Чапаевска. 

Комментарии (0)