Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество КАК ЗДОРОВО, ЧТО ВМЕСТЕ МЫ В ПРЕСС-КЛУБЕ СОБРАЛИСЬ

КАК ЗДОРОВО, ЧТО ВМЕСТЕ МЫ В ПРЕСС-КЛУБЕ СОБРАЛИСЬ

2 апреля 2014 года
КАК ЗДОРОВО, ЧТО ВМЕСТЕ МЫ В ПРЕСС-КЛУБЕ СОБРАЛИСЬ

Без авторов газета не может существовать. Они несут на страницы «Чапаевского рабочего» живую струю информации из тех коллективов, где работают, из районов, где живут. 


Наши авторы - люди разных профессий, возрастов, объединяет их одно - желание сделать жизнь в нашем городе лучше, добрее. Жаль, что такие встречи бывают раз в году, но ведь и день рождения газеты тоже раз в году. Зато на этих встречах можно наговориться от души. Так было и в этот раз. Неожиданным стало только начало - великолепный дуэт Людмилы Сухаревой (фортепиано) и Надежды Галимовой (скрипка) настроил не только на лирический лад, но и на вдумчивую работу. Звучали Бах, Крейслер, Масне, Чайковский, Глиер, Сарасате… 

Далее было все как всегда: главный редактор городской газеты Галина Илясова, поздравив собравшихся с днем рождения газеты, поблагодарив их за неравнодушие и преданность газете, рассказала о том, над чем сейчас работает редакционный коллектив и чего он ждет от своих авторов. Зная, что наши авторы люди увлеченные, мы попросили их ответить на конкретные вопросы - какую роль играет «Чапаевский рабочий» в информационном пространстве города, может ли газета удовлетворять потребности разных поколений читателей и какую информацию они ждут сегодня. Без преувеличения могу сказать, что мы, журналисты, получили много полезного для себя, что, несомненно, будем использовать в работе.

Отрадно, что все участники встречи поделились своими планами. Например, Людмила Сухарева мечтает подготовить материалы о влиянии бабушек и дедушек на внуков, Альбина Грачева, Нина Хохлова считают, что больше следует писать о людях, Татьяна Кижайкина говорила о том, что нужна в газете детская страница, Людвиг Ерсак - о патриотическом воспитании, Игорь Музуров - об экологической теме, Илья Пономаренко - о привлечении школьников к юнкоровской работе, Валерий Кондурцев продумывает тему о детях ставшей ему родной улицы спустя 50 лет. Вот такой у нас творческий авторский состав!

Людмила Дешевых.
Фото Натальи ЗЛОБИНОЙ.

* * *

В клубе журналистов, как всегда, царила творческая атмосфера. Сначала говорили о самом главном - как сделать городскую газету «Чапаев-ский рабочий» и городское радио более доступными для горожан, как удовлетворить потребности читателей и радиослушателей всех поколений в информации, а также о том, как выжить в сегодняшнем мире муниципальным средствам массовой информации.

Секретарь городской организации Союза журналистов России, главный редактор городской газеты «Чапаевский рабочий» Галина Илясова рассказала о том, как проходила традиционная неделя газеты, как полученная в ходе нее информация будет использоваться журналистами для укрепления имиджа газеты, напомнила также о том, что городское радио отметило свое 80-летие, и о роли члена Союза журналистов России Людмилы Михалкиной в сохранении этого, так необходимого городу, средства массовой информации. Трое членов клуба получили почетное звание «аксакал журналистики», потому что их стаж журналистской работы составил уже 35 лет (это предусматривается уставом клуба). Назовем их имена: Людмила Михалкина, радиожурналист; Людмила Дешевых, президент клуба журналистов, заместитель главного редактора городской газеты; Валерий Кабанов, ответственный секретарь газеты «Чапаевский рабочий». Напомним, что первым «аксакалом журналистики» был почетный гражданин города Виктор Тимофеевич Стрельников, потом это звание было присвоено Владимиру Васильевичу Ерофееву. По традиции клуба вспомнили и помянули всех журналистов, которых уже нет в наших рядах. Далее молодой журналист Наталья Злобина представила презентацию «Оригинальные способы подачи информации в городской прессе». Обсуждение было заинтересованным.
 
По традиции клуба на очередное заседание бы-ли приглашены музыканты и друзья журналистов Юрий Андрющенко и Татьяна Мокий. Под звуки фортепиано прозвучало несколько песен и романсов в исполнении Татьяны Мокий, члены клуба с удовольствием ей подпевали.

Соб. инф.
Комментарии (0)