Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество КАК СТАТЬ ВОЕННЫМ

КАК СТАТЬ ВОЕННЫМ

9 ноября 2016 года
КАК СТАТЬ ВОЕННЫМ

В школе № 1 прошел классный час, посвященный актуальным профессиям сегодняшнего дня. Гостем выпускного класса был Сергей Викторович Целых, координатор общественной организации ветеранов-пограничников Чапаевска, майор запаса, который поделился с учениками одиннадцатого класса своим опытом, а также подробно рассказал о поступлении в высшие военные учебные заведения России и ответил на вопросы. 


В своем рассказе Сергей Викторович отметил особую важность военной службы, подчеркнув ее социальную значимость. Наибольший интерес у слушателей вызвала тема преимуществ военного образования, срок обучения и процесс трудоустройства по окончании военного учебного заведения. 

На 2016 год в Российской Федерации действуют 26 военных высших учебных заведений и 9 их филиалов, которые выпускают около двух тысяч офицеров в год. Военное образование гарантирует трудоустройство. Военные вузы работают по государственному кадровому запасу, который рассчитывается с перспективой на пять лет. Поэтому сразу по окончании пятилетнего обучения выпускника ждет готовое рабочее место. Вещевое имущество, жилье и обмундирование военнослужащие получают за счет государства. Кроме того, каждому офицеру предоставляется бесплатная квалифицированная медицинская помощь и бесплатный проезд для него и его семьи к месту отпуска и обратно.

Выбор будущей профессии в жизни каждого человека - это серьезный вопрос, к которому стоит подходить обдуманно. Конечно, этот выбор определяется многими факторами - природными наклонностями, доступностью образования, конъюнктурой рынка труда, культурной средой, особенностями воспитания. Так или иначе, работа должна приносить человеку не только достойный заработок, но и моральное удовлетворение - только в таком случае можно говорить об уверенности в завтрашнем дне.
В этом году мы оканчиваем школу, поэтому подобные беседы очень актуальны и полезны для нас, так как именно сейчас закладываются основы выбора профессии. И такие беседы по профориентации могут помочь кому-то из нас определиться, в какой из основных сфер человеческой деятельности имеет смысл приложить свои силы. Кто-то из наших одноклассников решил посвятить свою жизнь военной карьере, консультация Сергея Викторовича помогла ему с выбором своего жизненного пути.

С. Обухова,
ученица 11 класса.
 
Комментарии (0)