Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество КАК ПОМОЧЬ ПРИРОДЕ И ЖИТЬ В ГАРМОНИИ С НЕЙ

КАК ПОМОЧЬ ПРИРОДЕ И ЖИТЬ В ГАРМОНИИ С НЕЙ

19 ноября 2013 года

Огромную роль в фор­мировании экологической культуры молодежи игра­ют образовательные уч­реждения разных видов и типов. В Чапаевском гу­бернском колледже этому уделяется большое внима­ние как в аудиторное, так и во внеаудиторное время.

На учебных занятиях по дисциплинам «Экологи­ческие основы природо­пользования», «Химия с элементами экологии» рассматриваются пробле­мы экологического состо­яния планеты - потепле­ние климата, таяние лед­ников, затрагиваются эко­логические проблемы об­ласти и города. Студенты изучают информацию о загрязнении воды, воздуха, рассматриваются меры по борьбе с этими загрязне­ниями. На занятиях про­водятся также лаборатор­ные работы по очистке воды, рассматриваются вопросы о загрязнении воды и воздуха заводами, о вредных химических ве­ществах и их влиянии на здоровье человека.

Сами студенты прояв­ляют интерес к данной теме и пишут проекты, ра­боты исследовательского характера, готовят презен­тации на экологические темы, а затем выступают с этими работами на конфе­ренциях колледжного, об­ластного, международно­го уровня. В город Канск Краснодарского края на международную конференцию была представле­на работа по проблеме со­стояния водного и воз­душного бассейнов г. Чапаевска и мерах по борьбе с загрязнениями. На все­российской конференции по экологической темати­ке в городе Москве очно были представлены две исследовательские работы студентов, которые и за­няли II и III места.

Во внеаудиторное время студенты посеща­ют очистные сооруже­ния города, знакомятся с их работой, водозабор­ные башни, посты для забора воздуха и цент­ральную городскую лабо­раторию города.

Также во внеурочное время проводятся конкур­сы рисунков, проектов на экологическую тему, олимпиады, составляются кроссворды. Студенты 1 курса недавно посетили

фотовыставку «Среда оби­тания», которая произве­ла большое впечатление, так как мы порой не заме­чаем красоты нашего края, а художники подчер­кивают уникальность при­роды и взаимодействие че­ловека с ней. Хорошей тра­дицией в колледже явля­ются посадка деревьев, уборка территории.

Мы учимся все вмес­те жить с природой в гар­монии и что-то уметь ей отдавать!

 

Г. Д. ЗАВАЛИШИНА,

преподаватель колледжа. 

Комментарии (1)
Гость, 02.12.2013 в 15:13

Спасибо Галине Дмитриевне за статью, а также за знания, приобретенные под ее руководством в 13 школе. С уважением, Ю.Лаврентьев.Москва.