Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество КАК ПОЛУЧИТЬ ДОВЕРИЕ НАСЕЛЕНИЯ

КАК ПОЛУЧИТЬ ДОВЕРИЕ НАСЕЛЕНИЯ

23 апреля 2013 года

Начнем с того, что рас­скажем, каков же возраст­ной ценз и социальный статус добровольных уча­стников анкетирования. Из 150 человек сдали ан­кеты 99 женщин и 51 муж­чина. Из них 33 человека имеют среднее образова­ние, 52 - среднее специаль­ное и 65 - высшее. Как ви­дим, образовательный уро­вень довольно высокий. Род занятий самый разно­образный: 41 человек - ра­бочие, 38 - служащие, 21 - предприниматели, трое студентов, 42 пенсионера, 8 безработных. Посмот­рим, какие возрастные ка­тегории проявили наи­больший интерес к пред­ложенной теме. В возрас­те от 16 до 19 лет участво­вали три человека, 20 - 24 года - десять участников, 25 - 29 лет - 20, 30 - 39 лет 27, 40 - 49 лет - 28 и стар­ше 50 лет - 62 человека. Наибольший интерес про­явила последняя возраст­ная группа.

Теперь непосредствен­но по сути вопросов и от­ветов. Первый вопрос, на­помним, был таким: «За последний год подверга­лись Вы лично преступ­ным посягательствам?». 26 человек ответили, что «да», остальные из 150 - «нет». Какое же посяга­тельство было совершено в отношении этих 26 че­ловек? Причинение теле­сных повреждений - 8, кра­жа - 7, мошенничество – 3, вымогательство - 3, ху­лиганство - 5.

Обращались ли эти по­страдавшие в полицию, какие меры ею были при­няты, удовлетворены ли граждане - все эти вопро­сы были в анкете. И вот ответы: 23 человека обра­тились в полицию, трое, видно, не посчитали нуж­ным. У 11 обратившихся заявления были приняты и зарегистрированы, у тро­их - не зарегистрированы, а еще у троих заявления вообще не были приняты. Возбуждено уголовное дело и передано в суд у дво­их, возбуждено уголовное дело, но впоследствии пре­кращено - у одного, отка­зано в возбуждении уголов­ного дела - двоим. У одно­го пострадавшего заявле­ние было рассмотрено в административном поряд­ке. «О принятых по заяв­лению мерах мне было со­общено официально» - на этот вопрос положительно ответили двое.

Пятый вопрос в анке­те звучал так: «Удовлетво­рены ли Вы мерами, при­нятыми по поводу Ваше­го обращения?». Ответы были такими: «полностью удовлетворен(а)» - 1; «ча­стично удовлетворен(а)» - 14 человек; «не удовлетво­рены» - 4, остальные на­писали: «затрудняюсь от­ветить».

Основной вопрос, ради чего и было задумано это анкетирование, был таков: «Как бы Вы оценили в це­лом деятельность поли­ции». Какую оценку поста­вили обратившиеся в поли­цию граждане? В большин­стве своем «неудовлетвори­тельно». Были и такие от­веты, что посягательство в отношении их было совер­шено, но в полицию они не обращались. «Почему?» - предлагался следующий вопрос. 50% анкетируемых написали, что не верят, что им помогут, 20% - из-за бо­язни потерять много вре­мени. Были такие ответы: «из-за боязни мести со сто­роны преступника» (3); «не хочу огласки» (2); «из- за незначительности поне­сенного ущерба» (5), ос­тальные затруднились от­ветить.

Оценку деятельности полиции давали не только те, кто когда-либо обра­щался в правоохранитель­ные органы, но и все дру­гие участники анкетирова­ния. Вот какой получился расклад: «в основном удов­летворительно» оценили 44 человека; «в основном неудовлетворительно» - 39; «затрудняюсь ответить» - 67. На основе каких же сведений сложилось пред­ставление у опрашивае­мых, если они никогда не имели дел с правоохрани­тельными органами? «На основании публикации в СМИ, теле- и радиопере­дач», - ответили 62 чело­века, «из бесед с друзьями, знакомыми, в кругу семьи» - 39 человек; «из личного опыта, если кто-то был очевидцем, свидетелем» - 49 человек.

Далее вопросы боль­шинству показались слож­ными, потому что предла­галось оценить работу всех служб Чапаевского отдела внутренних дел, тем не менее большинство анке­тируемых попытались это сделать. Работу участковых инспекторов 35 человек оценили удовлетворитель­но, 33 - неудовлетворитель­но; работу инспекторов по делам несовершеннолет­них 18 оценили удовлетво­рительно, 27 - неудовлетворительно, патрульно-по­стовую службу «удовлетво­рительно» оценили 33 че­ловека, «неудовлетвори­тельно» - 32; работу уголов­ного розыска 19 человек оценили «удовлетворитель­но», 21 - «неудовлетвори­тельно», следствие - «удов­летворительно» - 10, «неуд.» - 20; дежурной час­ти 25 человек поставили «уд.», 13 - «неуд.»; ГИБДД «уд.» поставили 21 человек; «неуд.» - 29. Все остальные участники не могли выс­тавить оценки.

Интересным, на наш взгляд, был следующий воп­рос: «Если Вашей жизни, здоровью или благополу­чию будет угрожать опас­ность, что Вы предприми­те?». Оказалось, что 84 че­ловека из 150 опрашивае­мых все-таки обратятся за помощью в полицию, 34 - в другие государственные органы, 11 человек - в час­тные охранные агентства, 22 - решили, что сами обес­печат себе безопасность, трое - попытаются поме­нять местожительство, пя­теро - ничего предприни­мать не будут и 35 человек затруднились ответить. (В данном вопросе допуска­лось несколько вариантов ответов.) Но были сделаны и такие приписки: «Из двух зол», «Буду молиться», «Обращусь в группировки».

Спросили мы горожан и о том, приходилось ли за последний год наблюдать действия сотрудников пра­воохранительных органов, при которых допускались нарушения прав граждан. Пять человек были свиде­телями проявления жесто­кости, 12 - вымогательства, 10 - свидетельствовали о случаях искажения фак­тов, фальсифицировании материалов, 26 - наблюда­ли грубость, бестактность, 18 - использование служеб­ного положения в личных целях.

В последнем вопросе опрашиваемым гражданам представлялась возмож­ность высказать свое мне­ние о факторах, которые могут оказать воздействие на укрепление обществен­ного порядка, усиление борьбы с преступностью, защиту прав граждан. 43 человека ответили, что нужно усилить ответствен­ность граждан за правона­рушения, 32 - высказались за широкое привлечение общественности к борьбе с преступностью и охране общественного порядка, 9 за предоставление боль­ших прав правоохранитель­ным органам и органам местного самоуправления, 33 - считают, что необхо­димо увеличение техничес­кой оснащенности право­охранительных органов , 16 - увеличение штата, 98 - считают необходимым улучшение качества отбо­ра и подготовки сотрудни­ков правоохранительных органов. В одной анкете было добавлено: «Больше совести», в другой - «что­бы не отмахивались от граждан, не отписывались».

Порадовала нас только одна анкета, опрашивае­мый дописывает: «Позво­нила в полицию, быстро приехали, навели порядок. Молодцы!». Вот если бы так всегда было.

 

Подготовила к печати

Людмила ДЕШЕВЫХ.


В анкетировании и анализе участвовали председатель общественного совета А. А. Безбородов, члены совета Е. М. Росланов, отец Андрей (Кувшинов). Выражаем благодарность за помощь специалистам центра социальной помощи семье и детям. 

Комментарии (0)