Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество КАК ОБМАНУЛИ ЧАПАЕВСКУЮ ПЕНСИОНЕРКУ

КАК ОБМАНУЛИ ЧАПАЕВСКУЮ ПЕНСИОНЕРКУ

21 июня 2016 года

Люди пожилого возраста, а особенно старики, - наиболее уязвимая часть нашего общества. Они доверчивы, как дети, и не могут дать адекватный отпор. Пенсионерам пытаются продать «чудо-лекарство» от всех болезней или «волшебный» браслет от давления, предлагают спасти внука, попавшего в беду, представляются соцработниками  ради «легкой наживы». Случай, недавно произошедший в нашем городе, как раз относится к последнему варианту.

 
Утром 3 июня в дверь частного дома постучала незнакомая женщина. Одинокая 88-летняя полуслепая пенсионерка открыла дверь. Женщина представилась работником «Собеса». Она сообщила, что пенсию увеличили на 900 рублей, достала купюру в 5000 рублей и спросила, может ли пожилая женщина дать сдачу. Пенсионерка прошла в другую комнату, откуда принесла 4000 рублей и отдала незнакомке. После того как самозванка взяла сдачу, она попросила показать пенсионное удостоверение и спросила, нет ли у пожилой женщины сбережений. Сбережения у последней были, о чем она и поспешила сообщить.
 
В ходе беседы «соцработница» сказала, что деньги скоро будут обменивать на новые, и предложила обменять сегодня же. Ничего не подозревающая пенсионерка принесла 110 000 рублей и дала в руки незнакомке. Затем незнакомка как бы случайно уронила документы, а пока пенсионерка их собирала, она  убрала  деньги в конверт и положила на стол. Сама же распрощалась со старушкой и сказала, что зайдет после 14.00 для обмена денег. После ее ухода пенсионерка в конверт так и не заглянула.

Некоторое время спустя к пожилой женщине пришла сотрудница из соцобслуживания, которая за ней ухаживала. Она-то и обнаружила в конверте поддельные 5-тысячные купюры с надписью «Банк приколов». Купюра, которую старушка разменивала, тоже оказалась поддельной.

Преступления подобного рода, к сожалению, не единичны, а мошенники крайне циничны и изобретательны.  Будьте бдительными, перепроверяйте любую информацию, не открывайте дверь незнакомым людям и уж тем более не давайте им в руки свои деньги. 
Комментарии (0)