Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество КАК НАЙТИ ПОПЕЧИТЕЛЕЙ

КАК НАЙТИ ПОПЕЧИТЕЛЕЙ

6 марта 2013 года

Открывая круг­лый стол, предсе­датель Думы А. М. Шамьянов напомнил, что орга­низационная и правовая деятельность по установ­лению и прекращению опеки и попечительства над недееспособными или не полностью дееспособ­ными гражданами осуще­ствляется на территории городского округа Чапа­евск в соответствии с Фе­деральным законом «Об опеке и попечительстве» и в соответствии с Зако­ном Самарской области «О наделении органов местного самоуправления на территории Самарской области отдельными го­сударственными полно­мочиями по соцподдержке и соцобслуживанию населения».

Об опыте становления института опеки и попе­чительства в нашем горо­де рассказала заместитель главы по социальным воп­росам Н. А. Кривозубова, которая является предсе­дателем совета опеки и попечительства при адми­нистрации городского ок­руга. С года образования этого совета (2008) было проведено 72 заседания, на которых рассматрива­лись вопросы о даче раз­решений на оформление договора передачи кварти­ры в собственность (опе­куны обязаны выделять долю в приватизации не­дееспособному граждани­ну); о даче разрешения на оформление документов на принятие наследства недееспособными гражда­нами, о снятии денежных средств с лицевых счетов, принадлежащих недееспо­собным гражданам, об ус­тановлении опеки и дру­гие. То есть опекунский совет следит, чтобы не на­рушались права недееспо­собных граждан. Н. А. Кривозубова привела не­сколько конкретных при­меров.

Руководитель управле­ния социальной защиты населения А. В. Рузанова дополнила выступление, назвав цифры. На учете состоит 125 опекаемых, имеющих опекунов на без­возмездной основе, 114 опекунов имеют родствен­ные отношения с опекае­мыми. Оформляя доку­менты, управлению соци­альной защиты приходит­ся осуществлять взаимо­действие с психоневроло­гическим, наркологичес­ким диспансерами, ЦСО, УФМС, отделением сест­ринского ухода и другими организациями, подыски­вать приемные семьи или опекунов, что очень слож­но. Некоторые недееспо­собные инвалиды вообще не имеют родственников, и очень проблематично их отправить в пансионаты психоневрологического профиля. Очередность в них по области - 500 чело­век. Оформлены и ждут выделения путевок в пан­сионаты 17 недееспособ­ных граждан из Чапаевска. В течение после­дних трех лет, как за­метила А. В. Рузанова, для больных Чапаевска путе­вки в пансионаты психо­неврологического профи­ля вообще не выделялись.

И отсюда серьезные про­блемы в обустройстве не­дееспособных инвалидов.

О том, как Чапаевский психоневрологический дис­пансер оказывает психиат­рическую помощь населе­нию, сообщила зам. глав­ного врача диспансера де­путат Думы г. о. Чапаевск Э. В. Любавина. Прозвуча­ли цифры о том, сколько посещений бывает в поли­клинике, сколько больных принимает круглосуточ­ный стационар, сколько - стационар дневного пребы­вания и т. д.

В 2012 году выявлено 12 больных, имеющих при­знаки недееспособности и нуждающихся в опеке, лишены дееспособности 8 человек, подготовлено документов для опеки на семерых.

Все выступавшие гово­рили о том, что очень трудно найти для недее­способных совершенно­летних инвалидов опеку­нов на безвозмездной ос­нове. Участники круглого стола, задав интересую­щие их вопросы, подтвер­дили, что проблема суще­ствует, и в своем решении записали рекомендовать администрации г. о. Чапаевск рассмотреть возмож­ность реализации ст. 16 п. 2 и ч. 3 ФЗ № 48 при воз­ложении обязанностей опеки и попечительства над недееспособными со­вершеннолетними гражда­нами на физическое лицо найти возможность мате­риально поощрять их, чле­нам комитета по социаль­ной политике Думы г. о. Чапаевск разработать предложение в Самарскую губернскую Думу о разра­ботке закона Самарской области, регламентирую­щего случаи и порядок выплаты вознаграждения опекунам и попечителям за счет средств бюджета Самарской области. Реко­мендовано также обще­ственным благотворитель­ным организациям найти возможность участия в ре­ализации ФЗ в части осу­ществления благотвори­тельной спонсорской по­мощи опекунам и попечи­телям.

 

 

 

Людмила ДЕШЕВЫХ.

Фото автора. 

Комментарии (0)