Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество КАК И КТО СЧИТАЕТ

КАК И КТО СЧИТАЕТ

24 ноября 2015 года
КАК И КТО СЧИТАЕТ

(О НЕКОТОРЫХ ПРИЧИНАХ ЗАВЫШЕННЫХ СЧЕТОВ НА ОПЛАТУ ОБЩЕДОМОВЫХ НУЖД)

   
Получение индивидуальными потребителями электроэнергии завышенных счетов за общедомовые нужды стало одной из главных коммунальных проблем для населения в последние два года. Читатели нередко обращались с вопросом: почему мне так много  начислено?
   
В рамках Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» и приказа министерства энергетики и ЖКХ Самарской области при администрациях муниципалитетов стали создаваться комиссии по обследованию многоквартирных домов. В нашем городе комиссию возглавил заместитель главы - руководитель управления городского хозяйства А. С. Краснов. В ее состав вошли представители муниципальных, управляющих, сетевых организаций, поставщика - ПАО «Самараэнерго» и другие специалисты. Работает с 16 октября 2014 года.

В Самарской области в этом году по  заявлениям граждан - потребителей электроэнергии - было проверено 780 многоквартирных домов, в Чапаевске - более ста. И как в области, так и в нашем городе в 70% обследуемых домов были обнаружены нарушения.

Что же это за нарушения, какого характера? К самым распространенным относятся наличие неисправных приборов учета электроэнергии или приборов с просроченным сроком поверки. Выявлены и несанкционированные подключения к общедомовым сетям. В Чапаевске запротоколированы случаи подключения гаражей. Напомним, что ответственность за незаконные подключения к общедомовым сетям в многоквартирных домах лежит на обслуживающих эти дома управляющих организациях. Есть и еще одна причина высоких показаний общедомовых приборов учета электроэнергии - отсутствие показаний индивидуальных приборов учета, в связи с чем формируется недостоверный объем электроэнергии, потребленной всеми жильцами на общедомовые нужды.

Возможно, такой проблемы в скором будущем вообще не будет существовать. И вот почему. В области начала работать программа внедрения автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии для бытовых потребителей, которая включает целый комплекс мероприятий. Некоторые жители нашего города, наверное, заметили, что в их домах стали бесплатно менять счетчики электроэнергии на новые. Работы ведет ПАО «Самараэнерго». Но это только начальный этап программы. Второй этап - внедрение автоматизированного считывания показателей приборов учета. Показания будут отражать реальную картину потребления электроэнергии, что будет способствовать экономии энергоресурсов. В нашем городе пилотный проект планируется реализовывать пока по двум адресам - Запорожская, 34 и Ватутина, 20.

Пока же есть и еще один вариант. В Отрадном жильцы дома 73 по улице Гагарина после обследования дома стали платить за общедомовые нужды в 10 раз меньше.  И все благодаря тому, что старшие по дому каждый месяц в одно время (с 23 по 26 число) стали подавать в ПАО «Самараэнерго» показания индивидуальных приборов учета каждой квартиры. Пожалуй, опыт заслуживает внимания. К тому же, тогда будут выявляться  и незарегистрированные граждане, проживающие в  квартирах, не оборудованных индивидуальными приборами учета.
   
Людмила ДЕШЕВЫХ.

 

Комментарии (0)