Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество К ЮБИЛЯРУ - С ПОЗДРАВЛЕНИЯМИ!

К ЮБИЛЯРУ - С ПОЗДРАВЛЕНИЯМИ!

29 марта 2016 года
К ЮБИЛЯРУ - С ПОЗДРАВЛЕНИЯМИ!

В нашем городе есть хорошая традиция - поздравлять юбиляров на дому. Это очень важно для старшего поколения - знать, что их помнят, ценят, уважают.

   
Моей маме Нине Парменовне Щежиной исполнилось 90 лет. Поздравить ее пришли не только родные и близкие, но и целая делегация из совета ветеранов Чапаевского механического завода: председатель организации А. Т. Сидоренко, труженица тыла М. А. Дикова, ветераны труда Л. Ф. Сокова и В. В. Стрельникова. Мама так обрадовалась, ведь на родном заводе прошла вся ее жизнь.  

Мама переехала в Чапаевск вместе с семьей из села Григорьевка Безенчукского района, когда ей было 5 лет. В семье было еще трое детей, трое маминых старших братьев. А уже в Чапаевске появились на свет еще две девочки. 

Когда началась война, мама пошла работать на завод № 309, так он тогда назывался. Ее приняли в цех № 1, юной девчонкой она встала за станок. Потом назначили учетчицей - благодаря красивому почерку и 7 классам образования. Мама прошла на заводе огромный путь - была диспетчером, контролером ОТК, затем перешла работницей в 6-й цех, потом во вредный 7-й. Была депутатом местного совета депутатов, членом завкома при заводе (сектор распределения жилья). За свой труд отмечалась грамотами, медалями, благодарностями. Мама очень любила свою работу, где трудилась 42 года, она и сейчас хранит у себя все статьи из «Чапаевского рабочего» о предприятии.  

Работа на механическом заводе стала нашим семейным делом. 40 лет проработал здесь и мой папа Виктор Васильевич Щежин. Кстати, именно на заводе, в 11 цехе они с мамой и познакомились. Я тоже трудилась на предприятии 30 лет. 42 года маминых, 40 папиных да моих 30. Вот и получается, что в сумме наша семья отдала заводу 112 лет. 

Сейчас, в свои 90 лет, мама ведет активный образ жизни, она не сидит без дела, сама готовит, убирается. Меня восхищает ее сила воли, мама никогда не унывает - настоящий пример нам всем. 

Видели бы вы, как она обрадовалась, когда на ее юбилей пришли люди, которые много лет отдали заводу, как и она. Вместе с виновницей торжества гости вспомнили, как жили, трудились, любили, растили детей. Это была приятная неожиданность, которая вызвала улыбку на лице нашей любимой юбилярши.  Хочется, чтобы славная традиция - поздравление ветеранов на дому - не прерывалась.
    
Л. ГОЛЕНЕВА.
 
Комментарии (0)