Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество К ПИВУ – ОСОБЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

К ПИВУ – ОСОБЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

30 января 2013 года

Согласно указанным нормам Федерального за­кона начиная с 23 часов до 8 часов по местному вре­мени розничная продажа пива, независимо от про­центного содержания эти­лового спирта в данной продукции, может осуще­ствляться только органи­зациями и индивидуальными предпринимателями при оказании ими услуг общественного питания. При этом органы государ­ственной власти субъектов РФ вправе устанавливать дополнительные ограниче­ния времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, включая пиво.

Продажа пива в неста­ционарных торговых объектах с 1 января 2013 года не допускается.

Организации и инди­видуальные предпринима­тели, осуществляющие розничную продажу пива, за исключением оказания услуг общественного пита­ния, должны иметь для таких целей в собственно­сти, в хозяйственном ве­дении, оперативном управ­лении или аренде стацио­нарные торговые объекты и складские помещения, а также контрольно-кассо­вую технику, если иное не установлено Федераль­ным законом.

Нарушение вышеука­занных правил влечет за собой административную ответственность в соот­ветствии со статьей 14.16 КоАП РФ, статьей 6.5 За­кона Самарской области от 01.11.2007 года № 115- ГД, по которым соответ­ствующие должностные лица полиции уполномо­чены составлять протоко­лы и рассматривать дела об административных право­нарушениях.

Уважаемые граждане! Напоминаем: если вы зна­ете адреса, где незаконно реализуют и производят ал­коголь, а также продают его несовершеннолетним и в неустановленное зако­ном время, - обращайтесь в О МВД России по г. Чапаевску. Сообщения мож­но отправлять на телефон доверия О МВД России по г. Чапаевску: 8 (84639) 2-40-90 или обращаться в дежурную часть О МВД по тел. 02 или (884639) 2-28-55.

 

По сообщению О МВД

России по г. Чапаевску.


КСТАТИ...

В Самарской области запрет на продажу пива обозначили рамками с 22.00 до 10.00. Штраф за ночную продажу составля­ет 7 тыс. рублей для дол­жностных лиц и индиви­дуальных предпринимате­лей и 70 тыс. рублей для организаций. А за прода­жу пива и пивных напит­ков на нестационарных торговых объектах - в па­латках, тоннарах, киос­ках - могут оштрафовать на сумму от 3 до 4 тыс. рублей для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей и от 30 до 40 тыс. рублей для юри­дических лиц. Кроме того, суд может принять реше­ние о конфискации алко­гольной продукции.

Кроме всего прочего с этого года акциз на пиво крепостью от 0,5% до 8,6% повышается до 15рублей за литр против 12 рублей в 2012 году. Более крепкое пиво будет облагаться ак­цизом в 26 рублей против 21 рубля соответственно. 

Комментарии (0)