Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество К НОВОМУ УЧЕБНОМУ ГОДУ

К НОВОМУ УЧЕБНОМУ ГОДУ

6 июля 2016 года
К НОВОМУ УЧЕБНОМУ ГОДУ

В школах города завершились итоговые экзамены, отшумели выпускные балы. Тихо стало в классных комнатах и коридорах. Хотя нет, продолжается ремонт в образовательных учреждениях. Чтобы получить более подробную информацию о том, как он идет, где что делается, мы обратились к руководителю управления по обслуживанию и содержанию объектов социальной сферы и жилищно-коммунального хозяйства Владимиру Федоровичу САМАРЦЕВУ.


- Подготовка к новому учебному году началась еще в предыдущем году. В рамках муниципальной программы «Развитие системы образования г. о. Чапаевск на 2012 - 2017 годы», исходя из бюджета на 2016 год, составлен план мероприятий, - рассказал Владимир Федорович, - прошли торги по каждому объекту и каждому виду работ. Всего планируется выделить на все работы более 45 миллионов рублей. Будут выполняться мероприятия по четырем направлениям: ремонтные работы, на которые запланировано более трех миллионов шестисот шестидесяти тысяч рублей; мероприятия по текущему ремонту зданий и помещений, предназначенных для обеспечения образовательного процесса на территории города - более четырнадцати миллионов. Также мероприятия по обеспечению капитального ремонта зданий и помещений - более трех миллионов. Очень важно обеспечить в школах, детских садах пожарную безопасность - на  эти цели муниципалитет выделяет 2 миллиона 800 тысяч рублей.

Имеется в городе еще и такая муниципальная программа, как «Профилактика правонарушений и обеспечение общественной безопасности в городском округе Чапаевск». В рамках этой программы решено установить ограждение вокруг здания школы № 8  во Владимирском поселке.  Это тоже довольно дорогостоящее мероприятие - три с половиной миллиона. Работы начались.

 - Владимир Федорович!  Прошел уже первый летний месяц. Что же сделано? Успеете все за-планированные работы выполнить до первого сентября?
 - Считаю, что сделано уже достаточно много. Во-первых, к 20 июня были выполнены технические задания и сметная документация на проведение ремонтных работ и процедур по открытым аукционам в электронной форме и запросам котировок, все сделано  в соответствии с федеральным законом. Во-вторых, капитально отремонтированы спортивные залы в школе № 22, в Центре образования  в Нагорном поселке, завершены восстановительные работы в здании школы № 10,  выполнение  - 100%. В школе № 13 произведен частичный ремонт крыши (над пищеблоком). На 60% выполнен ремонт теплового узла в структурном подразделении школы № 3 - детсаде № 19. Начали выполняться мероприятия по ревизии и ремонту теплоузлов во всех образовательных учреждениях, подготовке их к работе в осенне-зимний период. В течение нескольких лет торги на эти виды работ выигрывает индивидуальный предприниматель С. Г. Саркисян, который выполняет все качественно и вовремя. С ним также заключен договор и на аварийно-техническое обслуживание инженерных систем в образовательных учреждениях. В некоторых из них работы уже выполнены и началась опрессовка и промывка системы отопления. Следует еще сказать, что на 90% выполнены запланированные работы по противопожарной безопасности. К первому сентября все школы, детские сады по запланированным мероприятиям будут готовы к началу учебного года.

Подготовила 
Людмила ДЕШЕВЫХ.
Фото автора.

На снимках: в детском саду № 20 ревизия теплового узла завершена,  ведется опрессовка и промывка системы отопления. Ее ведут слесари Николай Михайлович Карпов, Константин Солтанов и Нарек Давтян). Мастер В. Р. Мирзоян ИП «Саркисян С. Г.» с уверенностью говорит, что работы выполняются по плану; спортивный зал в школе № 22 блестит свежей голубой краской. Большие новые пластиковые окна, красивые двери. Все по стандарту. Заместитель директора по административно-хозяйственной работе Е. А. Нургалеева  рассказывает, что выполнен большой объем работ - полы вскрывались, утеплялись, полностью заменены проводка, отопление, на батареях сделаны решетки. Детям из школьного лагеря разрешили немного поиграть в баскетбол в новом спортзале. Они с удовольствием это сделали.

 
Комментарии (0)