Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество К 120-ЛЕТИЮ БАСКЕТБОЛА

К 120-ЛЕТИЮ БАСКЕТБОЛА

26 декабря 2014 года
В 1894 году американец Джеймс Нейсмит «изобрел» баскетбол, игру, которой вскоре было суждено стать одной из самых популярных в мире. Интерес к баскетболу был определен прежде всего высокой эмоциональностью игровых ситуаций, атлетическим характером и коллективизмом. 

В Чапаевске баскетбол стал развиваться уже в первые послевоенные годы, когда была открыта ДСШ - детская спортивная школа (через несколько десятилетий эти учреждения стали называться ДЮСШ - детско-юношеская спортивная школа). В те далекие годы первыми видами спорта, открытыми в ДСШ города Чапаевска, были стрельба под руководством тренера Максимова Семена Степановича, велосипед под руководством Николая Константиновича Выскребенцева, гимнастика под руководством Амура Борисовича Агузарова. И баскетбол.

С начала 60-х годов  и до 1975 года директором ДСШ, располагавшейся в деревянном здании напротив школы № 2, был Самуил Нахманович Бернацкий. Первого тренера в отделении баскетбола Орлова сменили молодые специалисты с высшим образованием, только что окончившие педагогический институт города Симферополя, - Евгений Яковлевич Ромен и Владимир Михайлович Глухов.

При поддержке председателя горспорткомитета Николая Петровича Зикевского этот игровой или, как еще называется, командный вид спорта приобрел необычайную популярность в Чапаевске. 

Большую помощь тренерам оказывали учителя физкультуры. Среди этих энтузиастов, работавших не за страх, а за совесть,  было много высококвалифицированных специалистов. Таких, как Виталий Александрович Первухин (школа № 5),  Вадим Петрович Хаит (школа № 8, а затем № 21), а также ныне здравствующих - Маина Васильевна Хаит (ДСШ, а затем школа № 21), Борис Александрович Чубаров (школы № 7 и № 3). В 1974 году Е. Я. Ромен перешел на работу в техническое училище № 16. Выпускник этого ТУ-16 Николай Селиванов привлекался в команду мастеров «Строитель» (Куйбышев), где в это время играл легендарный Александр Сизоненко, рост которого был 2 метра 40 сантиметров. А в ДСШ перешел работать основным тренером Виталий Александрович Первухин, под руководством которого юные чапаевские баскетболисты становились победителями первенства области. 

В честь этого замечательного тренера, ветерана войны и педагогического труда, в Чапаевске ежегодно проводится Мемориал Первухина с участием сильнейших команд Самарской области.

В настоящее время в Чапаевске работает центр развития баскетбола. Директором центра является Александр Михайлович Шевцов.  В этом центре с мальчиками и юношами занимается А. М. Шевцов, а с девушками - Марина Александровна Гадзаова.
    
Владимир ЖИРНОВ.
Комментарии (0)