Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ИЗМЕНИТЬ НАСТРОЙ НЕПРОСТО

ИЗМЕНИТЬ НАСТРОЙ НЕПРОСТО

24 октября 2012 года

«Завязать» самостоятельно не хватило силы воли, да и зависимость от наркотиков сформировалась многолетняя. Конечно, мы предлагаем всем полный курс реабилитации, одно из главных направлений в которой трудотерапия. Полный курс – 12 месяцев – прошли 4 человека. Еще 23 человека, в том числе 6 женщин, проходят реабилитацию, а 4 человека пока в адаптационном периоде.

Что же мы предлагаем в качестве трудотерапии? По договорам с образовательными учреждениями и коммунальными службами выполняем опиловку деревьев, летом посеяли газон в парке Чапаева, занимались благоустройством, выращиванием цветочной рассады, заготавливали дрова для жителей города, вели строительство бани собственными силами, монтировали отопительную систему в помещении по улице Крестьянской, 1. А специалистам - электрику и водителю гидроподъемника - нашлась работа сообразно их опыту и квалификации.

Конечно, это лишь одно из направлений реабилитации. А работа с реабилитантами ведется в комплексе. И направлена она, прежде всего, на формирование мотивации к излечиванию. С удовлетворением хочу отметить, что с учета в наркологическом диспансере снялты две женщины, которые прошли реабилитацию у нас.

Еще один действенный путь – направление на реабилитацию в другие центры. Двоих мы отправили в Саратов, шестерых – в Санкт-Петербург. И будем надеяться, новая среда обитания и общения окажет на них свое позитивное влияние.

 

А. РОДИОНОВ,

руководитель

центра реабилитации.

Комментарии (0)