Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ИЗ ВОЙНЫ В МИРНУЮ ЖИЗНЬ

ИЗ ВОЙНЫ В МИРНУЮ ЖИЗНЬ

5 сентября 2014 года

Максим Савостиков - молодой симпатичный парень, открытый, общительный. В начале августа вместе с женой Юлей и двухгодовалым сыном приехал из Алчевска Луганской области в Чапаевск.

 
- У Вас здесь родственники, знакомые?
- Никого нет. Когда наш небольшой городок начали бомбить федеральные войска, мы с женой поняли, что ребенка надо срочно вывозить отсюда. Пенсии не платят, зар-плату не дают да еще обстреливают. Пока был коридор, автобусом с надписью «Дети» с помощью ополченцев мы вместе с другими беженцами добрались до Российской границы. В Ростовской области для таких беженцев, как мы, был организован лагерь на две тысячи мест, но там народу собралось около пяти тысяч. Можно представить, какая там обстановка - люди растеряны, напуганы, не знают, что делать. Мы с женой случайно зашли в церковь, там разговорились то ли с матушкой, то ли просто с прихожанкой. Вот она и рассказала, что в некоем Чапаевске живет у нее родственник, человек хороший, он священник, и она уверена, что поможет. Женщина позвонила отцу Андрею, который сказал, что, мол, пусть приезжают. Ну, мы и поехали. Встретил нас на вокзале человек от батюшки. Познакомились потом и с самим отцом Андреем, он помог нам найти жилье, платим только за коммунальные услуги. Женщины-прихожанки собрали для нас самое необходимое. В администрации города помогли оформиться и в миграционной службе, и во всех других инстанциях. Большое спасибо первому заместителю главы города Виталию Владимировичу Ащепкову, он помог и работу мне найти.
 
- С 11 августа Вы работаете в управляющей компании у Сергея Григорьевича Саркисяна. Как Вас там встретили? У Вас ведь специальность востребованная - сварщик.
- Я даже и не предполагал, что меня так хорошо в коллективе встретят. Сергей Григорьевич сразу материальную помощь выписал, люди кто чем  могли помогали. Мастер Вадим Мирзоян мебелью кое-какой помог. Вообще в Чапаевске люди очень хорошие, добрые. Люди разных национальностей, и живут очень дружно. Хорошо, что здесь спокойно, мирно, не стреляют.

- И Вы намерены у нас остаться навсегда?
- А куда же нам деваться. И город, и люди нам здесь понравились, помогают. В администрации сказали, что решат вопрос с детским садиком для ребенка, что, когда оформим все документы, по программе «Молодая семья» сможем получить средства на покупку жилья. А жену Сергей Григорьевич тоже обещал к себе на работу устроить. Одно нас беспокоит - моя мама и мама жены остались в Алчевске, отказались ехать с нами, бросать все нажитое им жалко. Созваниваемся с ними, зовем, но сейчас и выехать оттуда невозможно, все коридоры закрыты.

- Будем надеяться, что скоро эта гражданская война на Украине все-таки закончится и вы воссоединитесь со своими мамами.

А Вашей семье желаю устроиться благополучно в нашем городе и полюбить его.

Беседовала Людмила ДЕШЕВЫХ.
Комментарии (0)