Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ИЗ ПОКОЛЕНИЯ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

ИЗ ПОКОЛЕНИЯ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

1 ноября 2016 года
ИЗ ПОКОЛЕНИЯ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Недавно свой 90-летний юбилей отпраздновал ветеран Великой Отечественной войны Александр Васильевич Травов. Поздравить живую легенду собрались родственники, живущие далеко за пределами Чапаевска, и представители общественности города.

   
Назвать Александра Васильевича «дедушкой» очень сложно. Несмотря на свой почтенный возраст и пережитые события, он сохраняет бодрость духа и тела. Его осанка и активность по-настоящему удивили гостей. В доме юбиляра в тот день собрались три его сына, которых гости с улыбкой называли тремя богатырями, и внук. Потомки ветерана выбрали военную карьеру: сын Владимир - подполковник, живет в Санкт-Петербурге, сын Николай - тоже подполковник - и внук Алексей, пока еще майор, живут в Беларуси. Директор центра социального обслуживания Е. М. Тимохина считает, что этот выбор - за-слуга ветерана. 

Елена Михайловна зачитала открытку, которую прислали Александру Васильевичу из Кремля. «Вы принадлежите к легендарному поколению победителей, созидателей, которые с честью прошли через тяжелые испытания военного времени, - сказано в поздравлении от Президента РФ В. В. Путина. - Ваш жизненный путь, любовь к Родине являются достойным примером для молодежи, для всех нас». Поздравления от администрации г. о. Чапаевск юбиляру передал председатель совета ветеранов Ю. Г. Комиссаров и по поручению главы города Д. В. Блынского вручил ветерану памятный знак «Куйбышев - запасная столица. 75 лет». 

Александр Васильевич рассказал, что во время Великой Отечественной войны служил и укладчиком парашютов, и воздушным стрелком на легендарном боевом самолете Ил-2. Свой первый учебный взлет он помнит очень хорошо: «Мысли посещали разные, - рассказывает А. В. Травов. - Вот самолет оторвался от земли… и висит в воздухе. Казалось, что все, сейчас упадет. Но мы полетели». Победу ветеран встретил под Берлином, был участником Берлинской операции. «Знаете, я отслужил восемь лет срочной службы. А сейчас некоторые парни боятся год служить…»
   
Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото автора.

КСТАТИ

А. В. Травов станет героем медиа-энциклопедии, созданной в рамках федерального проекта «Герои нашего времени». Участниками проекта станут шесть ветеранов войны, проживающих в Чапаевске. Подробнее о проекте мы расскажем в одном из следующих номеров.
Комментарии (0)