Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ИЗ БАРАКА - В НОВЫЙ ДОМ

ИЗ БАРАКА - В НОВЫЙ ДОМ

14 февраля 2012 года

Уже с утра работники МБУ «УБиО» расчистили от снега подъездной путь к новостройке. А в 11 часов начальник жилищного отдела администрации городского округа Е. В. Бирюкова и директор ООО «ВСТ» А. В. Долганов, в чье ведомство перешел дом, приступили к выдаче ключей новоселам.

На каждой площадке первого подъезда по три квартиры: трех-, одно- и двухкомнатные. В квартиру № 1 заселяется семья Е. Н. Елеференко. Проживали в старой двухэтажке в Соцгороде, предназначенной на слом. Система коридорная: на этаже - общая кухня и туалет. Во многих комнатах люди уже не жили, при свободном доступе в них собирались бомжи, создавая опасность пожара и антисанитарии.

18 лет насчитывает стаж работы на станции Чапаевск А. В. Обврежа, и все эти годы она с дочерью жила в так называемом железнодорожном бараке.

- Из коммунальных удобств - одно электричество. Холодная вода, туалет - на улице. Зимой к бараку не подъедет ни скорая помощь, ни пожарная машина, - говорит Анна Власовна. - Мы с дочерью последние, кто остался жить в бараке. И тут такая удача: просторная, светлая двухкомнатная квартира со всеми удобствами.

А вот Р. Н. Сайфуллова и ее дочь Л. Г. Головко с семьей получили однокомнатные квартиры.

- Мы жили в железнодорожном доме № 16, рядом с переездом. Все «коммунальные удобства» - на улице, - говорит Лилия Головко. - На первом этаже - брошенные комнаты. Несколько раз дом поджигали, так что жили в страхе. А теперь можно жить, не опасаясь за детей.

Несколько позже сюда приехали заместитель главы городского округа по градостроительной деятельности Д. И. Илясов и председатель жилищной комиссии г. о. Чапаевск, заместитель главы городского округа по ЖКХ А. М. Сивцов. Д. И. Илясов в торжественной обстановке вручил ключи от трехкомнатной квартиры № 4 Л. А. Дубининой (на снимке). Ее семья в составе 5 человек проживала в железнодорожном доме № 16.

- Областная программа переселения из ветхого и аварийного жилья не первый год реализуется на территории городского округа Чапаевск, - пояснил Д. И. Илясов. - Но в отличие от предыдущих лет в 2011 году мы ввели в эксплуатацию 3 тыс. кв. метров благоустроенного жилья: 18-квартирный дом на улице Куйбышева и 40-квартирный на улице Пролетарской. Этот 18-квартирный дом строился на инвестиционные деньги ООО «ВолгаСтрой» по технологии быстровозводимого жилья. Это первый образец новой продукции Новокуйбышевского завода строительных конструкций, который возводился с участием германских специалистов. Так что прошлый год можно считать прорывом в жилищном строительстве благодаря финансовой поддержке правительства Самарской области. Не станет исключением и 2012-й. Сейчас возводятся три малоэтажных дома на улице Вокзальной, где получат квартиры переселенцы из ветхого и аварийного жилья.

Сергей ЧИГРИНЕВ.

Фото автора.

Комментарии (0)