Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ИЗ АВАРИЙНОГО ЖИЛЬЯ – В НОВЫЕ КВАРТИРЫ

ИЗ АВАРИЙНОГО ЖИЛЬЯ – В НОВЫЕ КВАРТИРЫ

1 марта 2013 года

Малоэтажное строительство имеет ряд преимуществ: не требует длительного периода согласования проектно-сметной доку­ментации, монтаж зданий занимает меньше време­ни, а применение совре­менных сборно-щитовых конструкций позволяет переносить внутренние перегородки квартир в за­висимости от потребнос­ти заказчика. Это суще­ственно: ведь переселен­цы из ветхих и аварийных домов получают новую жилую площадь в зависи­мости от площади ранее занимаемого жилья.

В первом подъезде дома № 68 по улице Вок­зальной имеются только трехкомнатные и одно­комнатные квартиры, во втором подъезде - только двухкомнатные и одно­комнатные квартиры. В этом доме всего 22 квар­тиры. В соседнем, внеш­не похожем, доме № 70 нет трехкомнатных квар­тир, и общее количество квартир достигает 24. В третьем одноподъездном доме № 72 всего 12 квар­тир, состоящих из одной и двух комнат. Во всех квартирах, где мне дове­лось побывать, различная планировка жилплощади.

Всего улучшили свои жилищные условия 58 се­мей, общая площадь трех домов составляет 2.335 кв. метров.

Благодаря этому об­стоятельству, можно ска­зать, повезло семье Хох­ловых, занявших квартиры № 1 и № 2 в доме № 68. Семья из 4 человек мно­го лет жила в одной из последних двухэтажек в Соцгороде. В доме по улице Расковой остава­лось всего три семьи. Хохловы занимали четы­ре комнаты общей пло­щадью 90 кв. метров. Вот и получили трехкомнат­ную квартиру в 60 кв. метров и однокомнатную в 30 кв. метров для взрос­лых детей.

-   В последнее время наш дом никто не обслу­живал. Трубы водоснаб­жения сгнили, канализа­ция забилась, плохое ото­пление, из коммуналь­ных услуг осталось толь­ко электроснабжение да привозной газ в баллонах. Воду мы подвели сами, - говорит Елена Олеговна Хохлова, работающая в школе-интернате № 1. - Думали, уже никогда не выберемся из развалюхи. А здесь – просторные светлые квартиры, боль­шие коридоры, отдельные помещения для ванной комнаты и туалета, кух­ня, оснащенная совре­менным оборудованием для обогрева квартир и горячего водоснабжения. На пульте можно устано­вить любую нужную тем­пературу. Счетчики на газ, электроэнергию, хо­лодную воду. Пластико­вые окна, неплохие межкомнатные двери. Конеч­но, и новоселам придет­ся руки приложить, кое-что подделать. Но в це­лом мы очень довольны квартирами.

Вторая неделя пошла с тех пор, как переехала в двухкомнатную кварти­ру № 13 Людмила Нико­лаевна Дрок с мужем Виктором. Более 30 лет они прожили в старом двухэтажном доме на ули­це Расковой по соседству с семьей Хохловых. Ком­нату Л. Н. Дрок получи­ла от медсанчасти № 2, где до выхода на пенсию работала санитаркой. Потом, когда соседи разъехались, супруги за­няли вторую комнату, вот и получили двухком­натную квартиру.

-   Просторный кори­дор, большие кухня и зал, все коммунальные удобства, что еще нам нужно, - считает Людми­ла Николаевна. - Спаси­бо администрации города: не забыли нас. Повезло и нашим соседям из дома № 10 по улице Молодо­гвардейской в Соцгороде. Они также получили здесь новое жилье.

Есть теперь где побегать маленьким Артему и Вике Сарычевым, вместе с родителями переехав­шим в двухкомнатную квартиру из того же зло­получного дома на улице Расковой.

У нас во двор выпус­кать детей было страшно: детской площадки не было, вокруг ямы, кана­вы, остатки сгоревших сараев, - рассказывает домохозяйка А. А. Сарычева. - А здесь прекрасная детская площадка около церкви на улице Орджо­никидзе. Рядом и дворцы культуры, стадион, где постоянно проходят дет­ские мероприятия. Вес­ной откроют детскую площадку рядом с домом, так что детям здесь будет хорошо.

А вот семья Богачевых в составе мамы и троих детей оказалось в более стесненных обстоятель­ствах. Дом в Соцгороде, где они жили, сгорел. Им предоставили комнату в общежитии на улице Ле­нина, 53 соответственно, и получили однокомнат­ную квартиру в доме № 70 по улице Вокзальной.

-    Но мы и этим до­вольны, - говорит ба­бушка Галина. - Все-таки свое жилье со всеми удоб­ствами, а не общежитие. Просторный коридор, кухня. Да и младшие ре­бята, Сережа с Алешей, в этом году пойдут в шко­лу, хоть определен­ность с местом житель­ства будет.

Е. Г. Пашина вместе с мужем и двумя детьми переехала в квартиру № 2 дома № 72 по улице Вокзальной. Младшему ре­бенку всего 9 месяцев, так что Елена Геннадьев­на пока домохозяйка.

-   Наша семья в соста­ве пяти человек жила в аварийном двухэтажном доме на улице Текстиль­щиков. Когда там жить стало невозможно, стали снимать квартиру на ули­це Победы, почти 6 лет жили там. И вот повез­ло, - делится своей радо­стью моя собеседница. - Получили двухкомнат­ную квартиру площадью 51 кв. метр. Поначалу опасались, что маленько­му ребенку будет трудно засыпать - дом рядом с железной дорогой, но здесь оказалась хорошая звукоизоляция. Тепло, температуру воздуха мож­но регулировать самим, постоянно горячая вода, что особенно важно для ребенка. Вообще район нам нравится. Рядом ос­тановки транспорта, дет­ские сады, школы, мага­зины, культурные цент­ры города.

Пришлось выслушать и замечания новоселов. В основном они касались неудобного расположе­ния газовых плит, далеко­вато от мойки, но это уже требования техники безо­пасности, позволяющие размещать плиту не бли­же трех метров от газово­го водонагревателя. Не совсем эстетично выгля­дят и вентиляционные трубы, проходящие по кухне, особенно в квар­тирах второго этажа. Строители делали мон­таж вентиляции в после­днюю очередь и остави­ли после себя недоделки. Все это выявится и будет устраняться в ходе экс­плуатации домов, кото­рые будет обслуживать ИП Коровкин В. Ю.

- Темпы жилищного строительства в Чапаевске по областной целевой программе «Переселение граждан из жилищного фонда, признанного не­пригодным для прожива­ния, на территории Са­марской области в 2009 - 2015 годы» ежегодно воз­растают, - сообщил ре­дакции и. о. заместителя главы городского округа по жилищно-коммуналь­ным вопросам Е. В. Са­раев. - Тем не менее в городском округе остает­ся около 29 тыс. квадрат­ных метров ветхого и ава­рийного жилья. Постав­лена задача до 1 января 2016 года переселить всех горожан из этих домов, предоставив им благоус­троенные квартиры. Для решения этой задачи ад­министрация городского округа подала в прави­тельство Самарской обла­сти дополнительно к пла­нируемому объему на 2013 год заявку на 100 млн рублей. Кроме того, мож­но сообщить, что в про­шлом году по областной программе увеличения муниципального жилого фонда введен в эксплуа­тацию 45-квартирный дом на улице Ленина, 60Б общей площадью 2.065 кв. метров, где 15 квартир приобретены у частного застройщика админист­рацией города для очеред­ников на улучшение жи­лищных условий. В бли­жайшее время начнется заселение этого дома.


МНЕНИЕ:

С. А. ПЧЕЛИНЦЕВ, депутат Думы городского округа Чапаевск:

- Я всю жизнь про­жил на Берсоле. Видел, как с закрытием завода район стал приходить в запустение.

Но в последние годы началось жилищное строительство на ули­цах Калинина и Вокзаль­ной, отремонтирована школа № 9, открыва­ются новые магазины, благоустраиваются дво­ры. С заселением трех домов на улице Вокзаль­ной наш район пополнил­ся новыми жителями. Значит, Берсол начина­ет возрождаться.

 

 

Сергей ЧИГРИНЕВ.

Фото автора. 

Комментарии (4)
Наталья, 06.03.2013 в 16:51

А Ленина 121 когда нибудь планируют переселять?

Гость, 29.03.2013 в 20:07

когда будут переселять жильцов с Подстанции?Все надеются и ждут. Спасибо.

Анастасия, 02.07.2013 в 17:00

Нашему дому ул.Сазонова д5 через 2 года будет 90 лет. Когда наконец выселят жильцов с этого развалившегося дома?

Гость, 19.02.2014 в 19:01

Ответи пожалуйста, а запорожскую 20-а,планируют вообще разселять. Дом построин в 48ом году если я не ошибаюсь и всё дают,обещают. У меня не ванной не горячей воды, с двумя маленьками детьми. Просто интересно, произойдёт когда нибуть чудо.