Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ИТАЛЬЯНСКИЙ ЛАНЧ С РУССКИМ АКЦЕНТОМ

ИТАЛЬЯНСКИЙ ЛАНЧ С РУССКИМ АКЦЕНТОМ

4 сентября 2013 года

На экране меняются слайды презентации. Спе­циально для проживаю­щих подготовлена иллюс­трированная лекция о про­исхождении знаменитого блюда, покорившего весь мир. Но вот придется ли оно по вкусу местной пуб­лике - большой вопрос. Получить ответ на него предстояло сразу же пос­ле кулинарного экскурса. За чашкой чая все желаю­щие попробовали несколь­ко сортов пиццы, приго­товленных специально по случаю поварами пансио­ната. Мнения о вкусовых качествах лепешки с на­чинкой разделились. Ко­му-то итальянский откры­тый пирог пришелся по вкусу. Другие осторожни­чали - откусывали понем­ножку. Третьи стали тут же на ходу придумывать, ка­кими еще продуктами можно начинить заморс­кое блюдо. Сошлись на ка­пусте с фасолью.

Всем, кто на итальян­ский ланч прийти не смог, сотрудники пансионата отнесли пиццу прямо в комнату, пожелав прият­ного аппетита. А точнее, Bon Appetit!

Комментирует психо­лог пансионата Татьяна Владимировна ЛУКЬЯ­НОВА:

- В пансионате для ве­теранов труда очень часто проходят мероприятия, подобные «Итальянскому ланчу». Мы уже дегустиро­вали блюда из мяса, мореп­родуктов, осваивали япон­скую кухню, изучали чай­ные церемонии разных стран. Это для проживаю­щих весьма полезный и познавательный опыт, ко­торый позволяет пожилым людям узнать тайны ку­хонь народов мира, их ку­линарные традиции, попро­бовать новые блюда. Но в первую очередь эти встре­чи ценны с точки зрения психологической. Снима­ют негативные психо-эмоциональные состояния, формируют позитивный жизненный настрой. 

Комментарии (0)