Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ИСТОРИЯ ОДНОЙ ФОТОГРАФИИ

ИСТОРИЯ ОДНОЙ ФОТОГРАФИИ

16 января 2015 года

У меня, как и у большинства людей моего поколения, в живых остался только один дед (он работал на военном заводе в Чапаевске), а второй погиб в Великую Отечественную войну... 


Сколько себя помню, все детство рядом была моя бабушка Маша, вдова погибшего в первый, самый страшный год войны солдата - пехотинца Егора Царева. 

Дедушка Егор… Я часто думала о нем, старалась представить себе, какой он был. Увы, в нашей семье не сохранилось его фотографии и писем. Но бабушка рассказывала, что последнее письмо было написано на клочке газеты, в нем дедушка прощался с ней, он понимал, что домой не вернется, просил беречь детей. Письмо берегли, но от того, что его часто брали в руки, оно стало совсем ветхим и до внуков уже не дошло… А единственную фотографию у бабушки попросила сестра дедушки, чтобы сделать с нее большую копию… и потеряла! Зато в архиве семьи сохранилась фотография младшего брата дедушки. Я часто подолгу всматривалась в его лицо, стараясь представить себе дедушку Егора. 

Долгое время семья не знала, как погиб дед. Бабушке, как и многим женщинам из их поселка, почтальон принес письмо со словами «пропал без вести»… Только после войны, когда стали возвращаться все те, кто выжил, пришел сослуживец деда и рассказал страшную правду… Они попали в плен. Немцы отобрали тех наших солдат, кто был покрепче (их потом использовали как рабов, на тяжелой работе), а остальных, среди которых был и мой дедушка Егор, повели «мыться в баню»… Их сожгли в этой бане! 

Моя бабушка вырастила одна троих детей, потом растила нас, внучек. Уже 23 года, как ее нет с нами, но я ее помню и люблю. Рассказываю о ней и своей дочке. Рассказываю о том, как часто думала о дедушке Егоре в детстве и, ни разу не видев, тосковала о нем. Он был нужен мне! Мне хотелось залезть к нему на колени, слушать его рассказы… Я представляла его себе живым, и мне было страшно думать о его трагической гибели… Листая семейный фотоальбом, мы с дочерью часто смотрим фотографию двоюродного деда Никиты, и теперь уже с ней вдвоем представляем, какой был наш дедушка Егор… 

Оксана ГОРБУНОВА.
Комментарии (0)