Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ИСТОРИЧЕСКИЙ ПАРАД 75 ЛЕТ НАЗАД И СЕГОДНЯ

ИСТОРИЧЕСКИЙ ПАРАД 75 ЛЕТ НАЗАД И СЕГОДНЯ

11 ноября 2016 года
ИСТОРИЧЕСКИЙ ПАРАД 75 ЛЕТ НАЗАД И СЕГОДНЯ

7 ноября в Самаре на площади Куйбышева прошел Парад Памяти, посвященный 75-летию исторического парада в Куйбышеве и присвоению Самаре статуса «Город трудовой и боевой славы». Участие в параде приняли жители разных городов губернии, в их числе оказались и чапаевцы.

   
Парад в Куйбышеве наравне со знаменитым парадом в Москве вошел в историю как свидетельство величайшего мужества нашего народа перед тяжелейшими испытаниями. В 1941 году по главной площади Куйбышева прошло свыше 22 тысяч бойцов, а над городом пролетело около 700 самолетов. В этом году Парад Памяти стал самым массовым за прошедшие шесть лет - в нем приняли участие более 30 тысяч человек. Кроме того, теперь парад в Самаре приобрел статус общефедерального военно-патриотического проекта.

Открыли Парад Памяти барабанщицы - курсанты Самарского юридического института ФСИН. Традиционно по площади прошли парадные расчеты действующей армии, ветеранских и патриотических общественных организаций, силовых структур, представителей промышленных и оборонных предприятий города, трудовых коллективов и профсоюзов, военно-патриотических объединений и клубов, детско-юношеских спортивных школ, общеобразовательных, средних специальных и высших учебных заведений, воспитанники кадетских классов, суворовских и нахимовских военно-морских училищ, депутаты Самарской городской Думы и представители молодежного парламента при Думе. Впервые к шествию присоединились участники движения Юнармии и жители Самары. 

В делегацию от Чапаевска вошли руководитель местного отделения «Молодой гвардии» партии «Единая Россия» И. Губанов и студенты старших курсов Чапаевского химико-технологического техникума. «Это было очень красиво, - делится эмоциями студент А. Чекин. - Военная техника, самолеты, вертолет, марш… Чувствовалось, что организаторы действительно хотят как можно точнее приблизиться к картинке парада 1941 года, хотя, к счастью, в наше мирное время той атмосферы не повторить. Когда нам в техникуме предложили присоединиться к шествию, я не раздумывая согласился, потому что смело могу сказать, что я патриот своей, нашей страны!»
   
Алиса НОВАКОВСКАЯ.
 
Комментарии (0)