Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ИНЖЕНЕР, ВЕТЕРАН, ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН

ИНЖЕНЕР, ВЕТЕРАН, ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН

10 марта 2017 года
ИНЖЕНЕР, ВЕТЕРАН, ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН

Живет в нашем городе ветеран, участник Великой Отечественной войны Леонид Анатольевич Шукшин. В Чапаевске его многие знают и уважают. Сегодня Леонид Анатольевич празднует юбилей, ему исполнилось 95 лет. Прекрасный повод, чтобы вспомнить этапы жизненного пути этого замечательного человека.

   
Л. А. Шукшин служил на Дальнем Востоке, принимал участие в войне с Японией. После службы он окончил Томский государственный университет имени В. В. Куйбышева по специальности «баллистика» и был направлен на Чапаевский артиллерийский полигон (сейчас ФКП «ПГБИП»). Здесь и началась трудовая деятельность нашего юбиляра. Работе на предприятии Л. А. Шукшин отдал 48 лет, он занимал должности руководителя испытаний отдела контрольных и опытных испытаний боеприпасов, начальника отдела баллистических испытаний, заместителя главного инженера. А с 1971 по 1983 год Леонид Анатольевич был главным инженером на полигоне. 

Обладая хорошими инженерными знаниями, Л. А. Шукшин внес значительный вклад в повышение надежности и работоспособности боеприпасов, поставляемых для нужд армии. При его непосредственном участии были введены в эксплуатацию мастерская по сборке ракетных двигателей твердого топлива, мастерская по сборке неуправляемых авиационных ракет типа «С-5», создан научно-исследовательский отдел с целью разработки новых методик испытаний боеприпасов.

Леонид Анатольевич прошел большую школу, много вложено труда в развитие военной промышленности. Про таких, как он, говорят: «Человек с большой буквы». Это очень чуткий и отзывчивый руководитель, который всегда пользовался авторитетом у сотрудников предприятия. Леонид Анатольевич активно участвовал в рационализаторской работе, а свой опыт и знания передавал молодым специалистам. 

За добросовестный труд имя Леонида Анатольевича было занесено в Книгу почета предприятия. Л. А. Шукшин награжден орденом Трудового Красного Знамени, орденом «Знак Почета», орденом Отечественной войны II степени и медалями СССР и РФ. В 2009 году ему было присвоено звание «Почетный гражданин города Чапаевска».

В городе Леонида Анатольевич часто можно увидеть на прогулке под ручку с его супругой - подругой жизни Валентиной Федоровной. Приятно видеть, как эти замечательные люди шагают по славному Чапаевску. Остается лишь равняться и искренне радоваться за них. Хочется пожелать юбиляру здоровья, добра и благополучия. 
   
Подготовил Л. ЕРСАК.
Фото автора.
 
Комментарии (0)