Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ИМЕЮ ПРАВО ЗНАТЬ!

ИМЕЮ ПРАВО ЗНАТЬ!

18 декабря 2013 года

Коллектив школы № 8 третий год активно прини­мает участие в мероприя­тиях интернет-урока. В этом учебном году для педагогов школы был организован семинар-со­вещание с целью повыше­ния информированности и обучения современным технологиям, формам и методам профилактичес­кой антинаркотической работы с учащимися, а также соответствующей работы с родителями при решении вопросов свое­временного выявления и коррекции девиантного поведения детей.

Главной концепцией проведения интернет-уро­ка является ознакомление обучающихся с имеющи­мися в сети Интернет ре­сурсами антинаркотичес­кой направленности (пор­талами, сайтами, аккаун­тами, тематическими стра­ницами и т. п.). В ходе ин­терактивных занятий уча­щимся школы № 8 расска­зывали об имеющихся в сети Интернет ресурсах профилактической на­правленности, демонстри­ровались возможности обновленного раздела интер­нет-сайта, на котором сконцентрирована тема­тическая информация для школьной аудитории и их родителей.

Наибольшим спросом среди подростков пользо­вались разделы, содержа­щие тематические видео­фильмы и компьютерные игры, а также тематичес­кие страницы: «Осторож­но: наркотики!» с приема­ми отказа от их первой пробы, «Есть мнение», «Не повтори чужих оши­бок!» и другие.

В рамках интернет-урока-2013 организовано живое общение учащихся с сотрудниками органов наркоконтроля, психоло­гом Чапаевского нарколо­гического диспансера, сек­ретарем антинаркотичес­кой комиссии при администрации г. о. Чапа­евск Новиченко С. И. были освещены вопросы о природе и сущности нар­комании. Светлана Ива­новна рассказала стар­шеклассникам о действу­ющих нормативно-право­вых актах, регулирующих правоотношения в этой сфере, разъяснила воз­можности доступа к теле­фонам доверия Региональ­ного управления ФСКН России по Самарской об­ласти и иным интернет- ресурсам антинаркотичес­кой направленности.

Сотрудники наркокон­троля Кофанов А. И. и Бичурин Р. Х. рассказали ребятам об администра­тивной и уголовной ответ­ственности за правонару­шения и преступления в сфере незаконного оборо­та наркотиков. Более тридцати подростков смог­ли задать интересующие вопросы наркополицейс­ким и получить исчерпы­вающие ответы.

У учащихся 5 - 7 клас­сов состоялся довери­тельный разговор о про­блеме наркомании в мо­лодежной среде с психо­логом Чапаевского нар­кологического диспансе­ра Катуниной О. В. Под­робно рассматривались вопросы о возникнове­нии зависимости и о по­следствиях употребления наркотических средств, психотропных веществ и продуктов, содержащих психоактивные компо­ненты.

С большим интересом обучающиеся 5 - 11 клас­сов посмотрели видео­фильмы «Героини на геро­ине», «Территория безо­пасности», «Точка невоз­врата». Все мероприятия интернет-урока позволили повысить информирован­ность обучающихся о не­допустимости употребле­ния наркотиков. В 2014 году будет продолжена вос­питательная работа анти­наркотической направлен­ности.

 

О. АВДЕЕВА,

ответственная за воспитательную работу школы № 8. 

Комментарии (0)