Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ИМ ГОРЬКИЕ ВЫПАЛИ ДНИ…

ИМ ГОРЬКИЕ ВЫПАЛИ ДНИ…

27 января 2017 года

Прошло 73 года с одной из самых значимых дат в истории Великой Отечественной войны - дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

   
В сентябре 1941 года для ленинградцев наступили 872 дня, полных лишения - они оказались в огненном кольце. Как вспоминают ветераны, жители и освободители блокадного Ленинграда, страшнее непрерывных бомбардировок оказался только голод. Участники тех страшных событий даже не могут сами объяснить, как им удалось выжить… По приблизительным данным, погибло от 600 тысяч до 1,5 миллиона человек. Многим удалось достойно пройти эти испытания и выжить, но время остается беспощадным ко всем. В Чапаевске в настоящее время осталось восемь участников тех событий, в том числе участники Великой Отечественной войны, получившие  медаль «За оборону Ленинграда», Михаил Николаевич Надеждин и Игорь Леонидович Володин и другие ветераны, внесшие неоценимый вклад в освобождение города на Неве.  

«До того, как разбомбили склады, нам давали паек три раза в месяц, - вспоминает жительница блокадного Ленинграда Екатерина Семеновна Ряполова. - А с сентября уже стали давать 200 грамм хлеба, 150, потом сократили до 125… Да и какой это был хлеб? Из чего?..»

Страшно вспомнить ужас тех прожитых лет, но еще страшнее его забыть. 

Товарищ, нам горькие выпали дни,
Грозят небывалые беды,
Но мы не забыты с тобой, не одни, -
И это уже победа…
   
Алиса НОВАКОВСКАЯ.
 
Комментарии (0)