Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество "ИГРАЮ В КУКЛЫ ВСЮ ЖИЗНЬ..."

"ИГРАЮ В КУКЛЫ ВСЮ ЖИЗНЬ..."

22 мая 2015 года

Так говорит о себе Елена Криммель, педагог начальных классов, мать двоих сыновей.

   
Я давно знакома с Еленой, не раз бывала на ее интереснейших занятиях с детьми дошкольного возраста. Она готовит их к школе - знакомит с буквами, учит устанавливать межпредметные связи, всякий раз привлекая игрушки, которых у нее великое множество. Оказывается, она собирает игрушки практически всю жизнь - у нее, например, целая коллекция маленьких куколок-голышей, которых в народе называют пупсами. Играть в них не только большая радость для маленькой девочки, но и целая материнская школа - приучает заботиться о маленьком и беззащитном человечке.

Елена уверена, что в притуплении материнского инстинкта у многих современных барышень может быть повинной обыкновенная игрушка, так неудачно попавшая в руки малышки в том нежном возрасте, когда «кадры», то есть игрушки, решают все. Кукла - это оберег для девочки, ее энергетический двойник, недаром раньше ее изготавливали без лица. Прогресс и сексуальная революция породили новый тип куклы Барби, где маленькую девочку приучают быть не скромницей-заботницей, а длинноногой кокеткой, бездушной вертихвосткой. Куклы Елены Криммель - это ее дети, многих она восстанавливала, отмывала, шила им одежду. Работая с куклами, Елена научилась разбираться в коллекционной ценности редких кукол только потому, что они обладают яркой индивидуальностью. «Вот моя итальяночка», - с любовью представляет мне смуглую стройную куклу, одетую в изумительное шелковое платье с настоящим валансьенским кружевом. У каждой куклы, проживающей в доме Елены, свое неповторимое лицо. Вот кукла с милой улыбкой, обнажающей десны, а у другой - строгое лицо гимназистки. Есть просто милашки и дурнушки, фарфоровые и гуттаперчевые, целлулоидные и лоскутные, добрые и не очень, купленные в магазине и найденные на улице - все они ее дочки, любимые и обихоженные ею.

Игра «в куклы» у Елены - дело семейное. Ее мама Тамара Николаевна и сестра Таня тоже большие любительницы подарить кукле вторую жизнь. Иногда удается спасти от варварства по-настоящему ценный экземпляр, например, фарфоровую куклу-балерину. Удивительной красоты создание, эта кукла-спасеныш настоящая семейная гордость…

О куклах с Еленой можно разговаривать часами. Она рассказывает об испанской фирме Берджус, американской Маттел, крупнейших компаниях, производящих только кукол. Ценятся в мире и наши нахабинские, куйбышевские, липецкие и днепропетровские куклы. Но особенно славятся во всем мире чешские и немецкие куклы старинных мастеров, они, как скрипки Страдивари, у коллекционеров наперечет. 

Помогают Елене в кукольном деле ее мужчины - муж и сыновья, ведь куклы - это и проблема хранения, ремонта и создания заново шарниров, париков, глазных и разговорных механизмов, шитья обуви и даже состава регенерирующей пасты. «Мужикам очень полезно немного поиграть в куклы», - смеется Елена. В ее доме есть во что поиграть и кроме кукол, ведь она создала единственный, по большому счету, в городе частный музей игрушки. Многие экспонаты она использует в работе - кукольную посуду и мебель, машинки и железные дороги. Игрушечный мир, окружающий ребенка, должен давать ему простор для творчества и просто учить жить с заботой обо всем, что его окружает.

У каждой куклы, как и у человека, своя судьба. Елена это знает еще и потому, что играет в куклы практически всю жизнь.
   
Людмила СУХАРЕВА.

Cоветы для молодых мам, воспитывающих девочек:
   
1. Первую куклу девочке должны подарить мама или бабушка. Эту куклу надо хранить всю жизнь.
2. Кукла-пупс - идеальный образец, подходящий маленькой девочке. Ее можно просто сшить.
3. Одевайте куклу по сезону. Если ваш ребенок зимой несет голую куклу, это безнравственно.
Комментарии (0)