Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ИГРАЕМ, ОТГАДЫВАЕМ И ЗАПОМИНАЕМ

ИГРАЕМ, ОТГАДЫВАЕМ И ЗАПОМИНАЕМ

4 сентября 2013 года

В школу № 10 при­шли капитан внутренней службы С. В. Баландин и старший лейтенант по­лиции А. Ю. Рябоконь. А Дядю Степу изображал самый высокий одиннад­цатиклассник Иван Поваляев.

Любые истины шести - семилетние дети лучше усваивают в игре, поэто­му после того, как дети посидели за партами в своем классе, волонтеры из 11 класса стали при­глашать их посетить три станции - «Знайкино», «Спортивная» и «Под­вижная». Игра заключа­лась в том, чтобы запол­нить пустые глазницы светофора. И если перво­классники успешно вы­полнят задания на всех трех станциях, то крас­ный, желтый, зеленый - все эти цвета займут по­ложенные им места на светофоре. Вместе с Со­фьей Вуколовой, изобра­жающей светофор, мы заходим в 1 «А» класс.

Дети и их учительница К. Т. Муртазина привет­ливо встречают нас. Со­фья и рассказала перво­клашкам, как они будут играть. Но сначала они должны выучить девиз игры: «Чтоб жить, не зная огорчений, чтоб бе­гать, плавать и играть, должны мы правила дви­жения всегда и всюду со­блюдать». Этот девиз они должны повторять на каждой станции.

И вот нарядные, все в одинаковой школьной форме с эмблемой шко­лы № 10, взявшись за руки, дети тронулись на первую станцию. Чинно расселись, повторили девиз. Серьезные знатоки стали загадывать им загадки, первоклашки - дружно, хором отвечать. Потом на экране стали демонстрироваться дорожные знаки. И опять ответы хором. «Молодцы!» - похваливают их знатоки. На светофор прикрепляется красный кружочек. И награда - мультфильмы «Смешарики». А потом - бегом на станцию «Подвижная». Здесь уже их встречают Кошка и Мышонок и спрашивают, на чем ездил Кот Леопольд, какое транспортное средство получил в подарок почтальон Печкин, на чем Золушка поехала на бал и т. д. Выполняя следующее задание, дети начали ходить, прыгать, замирать. А игра так и называлась - «Разрешаем. Запрещаем». Если ведущие показывают зеленый, они идут по кругу, желтый - прыгают, красный - замирают на месте. На этой станции дети получили и вставили желтый глазок для светофора.

Третья станция - «Спортивная». Естественно, здесь их встретили стражи дорожного движения. Каждая из трех команд получила по рулю - красного, желтого, зеленого цветов. В спортивном зале много разных препятствий. Побеждает та команда, которая быстрее всех преодолеет их. А руль передается второму, третьему и т. д. игроку. Ну и весело всем было, болельщики подбадривали, дети старались. Определился и победитель, хотя, как всегда, победила дружба.

Когда три станции всеми были пройдены, собрались все вместе. И встретил детей уже здесь Дядя Степа. Заместитель директора школы М. А. Артюхина похвалила первоклассников, что они все хорошо справились с заданиями. Выступил с напутствиями и Дядя Степа. А капитан внутренней службы безопасности С. В. Баландин уже вполне серьезно рассказал детям и их родителям о том, где их могут поджидать разные опасности и нужно быть осторожными, чтобы не попасть в беду. В добрый путь, дети! И пусть этот путь будет для вас всегда безопасным.

Людмила ДЕШЕВЫХ.

Фото автора. 

Комментарии (0)