Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ИГРА, ЗАКАЛЯЮЩАЯ ХАРАКТЕР

ИГРА, ЗАКАЛЯЮЩАЯ ХАРАКТЕР

17 июня 2016 года
ИГРА, ЗАКАЛЯЮЩАЯ ХАРАКТЕР

Яркий спортивный праздник - День шахмат - прошел в Чапаевске по инициативе президента шахматной федерации Приволжского федерального округа Е. А. Серпера. На стадионе «Луч» собрались любители шахматного спорта, а также все желающие научиться азам этой непростой и захватывающей игры. 

   
Вместе с руководителем городского шахматного клуба, тренером Ю. М. Катковым участники повторили, как ходит каждая из фигур, попробовали решить несколько шахматных задач. Самые эрудированные ребята приняли участие в викторине, которую проводил спортивный комментатор Андрей Миронов. Тот, кто лучше всех справлялся с заданиями, получал «шахматные» призы. После того как мозг был приведен в полную боевую готовность, участники сразились за клетчатыми досками. Играли по олимпийской системе. 
 
Самой зрелищной стала финальная партия, в которой столкнулись опыт и молодость, 15-летний Александр Лисачев и 7-летний Даниил Борисов. Александр играет в шахматы уже много лет, он неоднократно становился победителем городских и областных соревнований. Даниила, наоборот, совсем юный игрок. Он еще не ходит в школу, но уже уверенно ставит маты противникам, за что во время праздника получил прозвище юного шахматного гения.

Зрители напряженно следили за ходом игры. Никто из ребят не желал отдавать победу сопернику. Игроки быстро передвигали фигуры по доске. Но все-таки удача в этот день улыбнулась Александру. А самые активные участники соревнований получили дипломы.  

Много полезной информации узнали в ходе праздника не только дети, но и их родители. Мамы и папы получили от тренера консультации и советы, как познакомить и заинтересовать ребенка шахматным спортом.  Играть в шахматы - очень полезный навык, ведь это игра, которая не только закаляет характер, но и учит собранности, дисциплине, планированию, стойкости и умению искать пути для достижения результата. 
   
Наталья ЗЛОБИНА.
Фото автора.
   
КОММЕНТАРИИ
   
Е. А. СЕРПЕР, президент  шахматной федерации Приволжского федерального округа, депутат Самарской губернской Думы:
    
- Отрадно видеть, что День шахмат стал для горожан не просто турниром, он стал настоящим спортивным праздником. Пора разрушить стереотип, что шахматист - это слабый «ботаник». Сегодня модно совмещать интеллектуальные и физические спортивные секции. Не случайно  в школах Самарской области все шире распространяются занятия шахматами. Наша программа развития и популяризации шахмат в регионе многогранна и четко прописана - пункт за пунктом. В частности, мы успешно реализуем программу шахматного всеобуча в 40 учебных заведениях губернии. И сейчас нашей задачей является популяризация шахмат среди ребят совсем юного возраста, 3 - 5 лет - вот с этой возрастной ступени надо начинать.
   
Ю. М. КАТКОВ, руководитель городского шахматного клуба:
   
- Шахматы в Чапаевске уверенно завоевывают популярность. Спорткомитет и администрация города оказывают всяческую поддержку шахматному спорту. В нескольких школах уже появились свои шахматные секции. И я, как тренер, могу сказать: у нас есть талантливые ребята, подающие надежды.
   
Маша ЧЕРЕНКОВА, участница праздника:
   
 - Я давно не играла в шахматы, а сегодня вспомнила все правила этой игры. К сожалению, я не вышла в финал. Но тренер дал мне несколько советов. Теперь буду тренироваться.
 
Комментарии (0)