Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ИДЕТ МОДЕРНИЗАЦИЯ ТРАНСПОРТНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ

ИДЕТ МОДЕРНИЗАЦИЯ ТРАНСПОРТНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ

25 мая 2016 года
ИДЕТ МОДЕРНИЗАЦИЯ ТРАНСПОРТНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ

Полным ходом идет ремонт дороги по улице Алексея Толстого в Чапаевске - появляется новое дорожное полотно, устанавливаются бордюры. В 2016 году на дороге, которая проходит по улице Сазонова (от пересечения с улицей Ленина) и далее по улице Алексея Толстого до улицы Щорса, будет выполнен самый большой объем работ. Протяженность отремонтированной дороги составит 3,8 км, на эти цели планируется потратить 53,9 млн рублей.

   
Какие дороги отремонтируют в Чапаевске
   
Всего в текущем году на ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения в Чапаевске предусмотрено почти 80 млн рублей за счет выделения субсидий из областного бюджета (70 млн рублей) и софинансирования из местного бюджета (8,93 млн рублей). Как сообщил руководитель департамента строительства администрации городского округа Чапаевск А. Н. Пономарев, кроме вышеназванной дороги по улицам Сазонова и Алексея Толстого будет проведен ремонт участков дорог на улице Строительной - от улицы Орджоникидзе до улицы Пл. Люпаева, на улице Железнодорожной (от переезда в районе АЗС до переезда в районе мясокомбината). В планах на 2016 год и ремонт автодороги в районе городского кладбища (от переезда до улицы Дорожной).

- При проведении работ, - отметил А. Н. Пономарев, - ремонтируется не только непосредственно проезжая часть, но и въезды, примыкания, парковки, остановочные площадки, тротуары. В результате будут устранены неровности, колейность, трещины, заменен дорожный и тротуарный камень, щебнем укреплены обочины, восстановлены тротуары. 

Электронный аукцион по определению организации, которая займется ремонтом, прошел в апреле. Специалисты ООО «Стройсервис», ставшего победителем аукциона, начали работы по улицам Сазонова и А. Толстого 4 мая.

Из городского бюджета выделены средства на ремонт дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к дворовым территориям, на ремонт улицы Павлова от улицы Железнодорожной до железнодорожного полотна. На эти цели будет освоено около 11,5 млн рублей. На первом этапе отремонтируют 7 дворов: у домов №№ 27, 107А, 107Б, 126 по улице Щорса, а также по адресам: ул. Павлова, 7, ул. Ярославская, 34, ул. Пионерская, 11, ул. Куйбышева, 16.

Завершить работы по ремонту и автомобильных дорог, и дворовых территорий предполагается в сентябре. Кроме этого до конца года планируется выполнить работы по ремонту улицы Луначарского (от ул. Октябрьской до ул. Рабочей), обустройство участка улицы Харьковской (от улицы Железнодорожной до железнодорожного полотна).

Напомним, в последние годы в Чапаевске были отремонтированы самые протяженные и востребованные дороги по улицам Железнодорожной, Ленина, Щорса. В 2015 году освоено более 71,5 млн руб. Ремонт автомобильных дорог протяженностью 3,7 км выполнен по дорогам по улице Щорса от ул. Железнодорожной до ул. Расковой, по ул. Пионерской от ул. Железнодорожной до ул. Ленина, по ул. Володарского от ул. Железнодорожной до ул. Ленина. 
   
Улучшение качества и строительство многоуровневых развязок
   
За последние 4 года преобразились дороги не только в Чапаевске, но и по всей области. Эта работа ведется как в рамках подготовки к ЧМ-2018, так и в рамках планового ремонта.

В прошлом году были отремонтированы и построены с нуля 181 км дорог. 

Всего за период с 2012 по 2015 год в губернии отремонтировано, реконструировано и построено 1,7 тысячи км дорог федерального, областного и местного значения, а также более 2,3 тыс. м мостовых сооружений. На первом в 2016 году заседании Совета при полпреде президента РФ в Приволжском федеральном округе М. В. Бабич в качестве положительного примера реализации крупных проектов развития дорожной сети привел самарский опыт - возведение Кировского и Фрунзенского мостов при поддержке федерального бюджета. 

В своем декабрьском послании губернатор Н. И. Меркушкин подчеркнул, что устойчивым трендом предстоящего десятилетия в дорожном строительстве должны стать улучшение качества дорог и строительство многоуровневых развязок. И жители губернии своими глазами могут видеть, как эти планы реализуются. Только на Московском шоссе в Самаре к 2018 году будут созданы две многоуровневые развязки с путепроводами тоннельного типа - на пересечении с проспектом Кирова, а также с Ракитовским и Волжским шоссе. На проезжей части будет шесть полос общей шириной в 21 метр и велосипедные дорожки.

Что касается качества работы, то за последние годы количество брака при дорожном строительстве уменьшилось в 4 раза, но, тем не менее, есть дороги, которые не принимались с первого раза. Н. И. Меркушкин потребовал тщательно отбирать подрядчиков: «Мы сейчас работаем только с теми подрядными организациями, которые имеют допуск СРО, применяют только современные технологии и работают на новом оборудовании. Все должны прекрасно понимать, что ни один недобросовестный подрядчик не уйдет от ответственности, если будет некачественно работать».
   
Подготовила 
Людмила ПЕТРИХИНА.

МНЕНИЯ

Мария СЕМЕНОВА, жительница города:
   
- У меня небольшой стаж вождения - три года, поэтому очень важно, чтобы дороги, по которым я езжу, были ровными, удобными. И Чапаевск может похвастаться такими дорогами. Очень хорошее асфальтовое покрытие на главных городских улицах - Железнодорожной, Ленина, Щорса. Они удобны не только для автомобилистов, но и для пешеходов - хорошо оборудованы тротуары, аккуратно выложен бордюрный камень... Есть претензии к участку дороги в районе переезда (рядом с бывшим мясокомбинатом) и к «бетонке». Но слышала, что они будут ремонтироваться в этом году. Поэтому уже жду, когда смогу с комфортом прокатиться на моей «ласточке» и по ним. 
   
Тимур ПЧЕЛИНЦЕВ, автомобилист:
   
- Нельзя не заметить тех положительных изменений в строительстве дорог, которые происходят в нашем городе. Очень хорошо, что городские и областные власти уделяют дорожному вопросу большое внимание. В прошлом году я и сам в качестве рабочего участвовал в ремонте городских дорог - клали асфальтовое покрытие на улице Щорса. Скажу за всю бригаду - работали на совесть.
   
На снимках: в ноябре 2015 года начато строительство Фрунзенского моста, который должен разгрузить движение по Старому и Южному мостам, усилить транспортную связь между Куйбышевским районом и центром Самары. Движение по мосту планируется открыть в 2018 году; идут работы на улице Алексея Толстого.
 
  • мост
Комментарии (0)