Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ИДЕМ В ДЕТСКИЙ САД!

ИДЕМ В ДЕТСКИЙ САД!

14 октября 2015 года
ИДЕМ В ДЕТСКИЙ САД!

Детский сад № 20 «Ласточка» принимает малышей в первую младшую группу. Как правило, в группе детского сада ребенок попадает в незнакомую для него обстановку, где существуют определенные правила и режим, совсем не понятные для малыша, ему приходится подчиняться дисциплине, которая в домашней обстановке была не столь важна. 

   
Некоторые малыши тяжело переносят разлуку с мамой, приходят в отчаяние, оказавшись в незнакомой обстановке, в окружении чужих людей. Тяжело и родителям, которые видят неутешное горе своего всегда жизнерадостного малыша. В моей группе «Смешарики» воспитанники разные - кому год и 10 месяцев, а кому 2 года и 3 месяца, и настроение у них бывает разное: кто-то капризничает, кто-то балуется, кому-то слишком весело, а кто-то скучает. И для каждого маленького человечка стараюсь найти подход. С кем-то могу пошутить, кого-то - пожурить, этого подбодрю, а кого-то похвалю, кого-то просто обниму и приласкаю. Вот, например, одна девочка в моей группе очень переживала этот период. По утрам не хотела заходить в группу, плакала. Я встречала ее с улыбкой, говорила, что ждала ее, брала за руку, и мы шли в игровой уголок. Ей я читала книжки, пела песенки, показывала игровые действия, например, как покормить куклу, покачать ее, уложить спать, вместе мы играли в различные игры. Позже начала замечать, что она с большим удовольствием играет с куклой. Я поддержала ее игру, ведь во время игр между ребенком и взрослым устанавливается зрительный и вербальный контакт, так необходимый в период привыкания к детскому саду. И вот спустя месяц она с удовольствием посещает детский сад, легко идет на контакт с детьми и взрослыми, активно участвует в различных видах деятельности.

Быть воспитателем - это значит иметь большое терпение, окружить заботой, нежностью, лаской и вниманием сразу более двадцати малышей, а в ответ получать бурю эмоций и новый заряд позитива. 
   
Е. ГУНИНА,
воспитатель детского сада № 20 «Ласточка».
Комментарии (0)