Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество И ЗАСИЯЛ НА ГРУДИ ОРДЕН КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ

И ЗАСИЯЛ НА ГРУДИ ОРДЕН КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ

12 февраля 2016 года
И ЗАСИЯЛ НА ГРУДИ ОРДЕН КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ

К ордену Красной Звезды Александра Федоровича Кижайкина представили еще в 1980 году, когда он  находился в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане, но нашла его награда только в 2015 году.

   
Медаль «За отвагу», очень дорогую для него боевую награду, он получил в том же 80-м. Впоследствии сержант,  заместитель командира взвода был отмечен и многими другими наградами, в том числе орденом «За боевые заслуги», медалью «От благодарного афганского народа». История вроде бы типичная для того периода времени: призвали Александра на срочную службу в армию, а в 1978 году он уже оказался в Афганистане, в разведроте десантно-штурмовой бригады специального назначения. Служить ему довелось в прославленной 105-й Ферганской гвардейской воздушно-десантной дивизии.  Все было в жизни у него, в том числе и в той войне, - рисковал,  был не раз на грани жизни и смерти, но товарищей и Родину не предавал. Воинский долг свой выполнил с честью. Свидетельство тому и эти боевые награды. А про орден Красной Звезды и забыл - может, тогда что-то не понял, может, что-то перепутали, мало что бывает на войне.

Очень высоко ценит Александр Федорович армейскую дружбу и армейское братство. После того как, отслужив, все вернулись в мирную жизнь, армейская дружба не закончилась - однополчане переписывались, потом стали общаться через Интернет, иногда, правда, редко, но встречались. На 20-летие вывода войск из Афганистана решили уж обязательно встретиться. И встретились. Как и положено, все надели ордена. Тут их командир роты Барсуков, ставший  подполковником, подходит к Александру, обнимает его и в упор смотрит на правую сторону кителя, где по правилам крепятся ордена. Ордена Красной Звезды он там не находит. «Орден твой, ты его заслужил, и я сделаю все, чтобы он был на твоей груди», - возмущенно проговаривает командир.

И вот 4 декабря 2015 года в большом зале Дворца культуры имени Чапаева капитану Кижайкину Александру Федоровичу председатель  Самарской  губернской  Думы В. Ф. Сазонов вручает потерянный орден, а командующий Северной и Северо-Восточной групп войск в Афганистане генерал-лейтенант  А. А. Шаповалов - удостоверение к нему. Об этом наша газета писала в конце прошлого года. В мирной жизни после демобилизации  Александр Федорович преподавал в школе военное дело, долгое время возглавлял общественную организацию воинов-интернационалистов. В настоящее время он атаман станичного казачьего общества «Станица Иващенково». Памятная для ветеранов афганской войны дата 15 февраля сейчас отмечается как день памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. А для них это день начала вывода советских войск из Афганистана и конец войны. С этого дня начался отсчет тысячам сохраненных жизней их сослуживцев. И в этот день они посещают могилы погибших в локальных войнах товарищей, участвуют в панихиде.

- Пользуясь случаем, накануне этой даты мне бы хотелось пожелать своим товарищам здоровья, оптимизма и уверенности в себе, - высказался Александр Федорович. - Кто прошел школу Афгана, не должен пропасть в мирной жизни.
   
Людмила ДЕШЕВЫХ. 

На снимке: 1979 год. Афганистан. Провинция Кундуз.
Комментарии (0)