Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ...И ЗАРАСТАЕМ ГРЯЗЬЮ

...И ЗАРАСТАЕМ ГРЯЗЬЮ

7 ноября 2012 года

 Больше месяца тому назад в наш двор пришел представитель коммунальной службы. Стал рассказывать, почему уборщицы так плохо убирают в подъездах: им платят мало, поэтому они один раз в месяц подметают и раз в месяц протирают лестничные площадки. Предложил жителям оплачивать уборку с квадратного метра жилья.

Жители возмутились, потому что во многих трехкомнатных квартирах живут по одному человеку. На том и порешили: оплачивать уборщикам не будем и все. Теперь никто не приходит убирать и сами жители за порядком следить тоже не хотят, ссылаясь на то, что уборка входит в  квартплату, а потому коммунальные службы обязаны это делать.

А ведь было время, когда жильцы каждого этажа по очереди сами мыли лестничные площадки. Сейчас по подъезду противно ходить. Правда, в подъезде есть больные старые люди, которым не под силу уборка. Но есть молодые, у которых дети. Но и они не хотят руки морать. Наставили счетчики: экономят воду, жалеют деньги. А о детях не думах, что нельзя в такой грязи жить.

И это не только в нашем подъезде, и не только в нашем доме. Все отдали на откуп самоуправления. А сознание в людях не воспитали. Может кто-нибудь подскажет, как быть жителям нашего дома. Или будем ждать, пока грязью завалимся по уши?


С. АНДРЕЕВА, жительница дома № 10 по ул. Харьковской.

Комментарии (4)
Инна, 08.11.2012 в 09:43

На мой взгляд, выход только один:договариваться самим жильцам подъезда, никто к вам из соседнего дома не придёт и полы не помоет.
И ещё просьба к редакции:понятно, что авторы писем не всегда пишут грамотно, но ведь вы вычитываете письма. Ошибки оставлены в тексте для чего? Обидно, что и в газете то же самое. Для профессионалов это....нет

светлана, 10.11.2012 в 07:54

Чисто не там где убирают, а чисто там где не мусорят. Вашу проблему можно решить только сообща: нужно провести собрание на котором решить будете ли вы сами убираться в подъезде, либо платить деньги за уборку. Конечно то, что предложил вам представитель коммунальной службы, не совсем правильно. Причем здесь квадратные метры жилья, они ведь не в квартире будут убираться, на мой взгляд, нужно брать оплату с количества жильцов, проживающих в квартире. Да, необходимо повысить зарплату уборщицам, чтобы было взаимовыгодно всем сторонам данного вопроса. А для успешного решения данного вопроса предлагаю такой вариант: установите возле подъезда железные очистители для очистки грязи с обуви, небольшие емкости с водой,(необязательно железные) палочка с намотанным на нее поролоном (помните раньше такие емкости стояли возле школ, больниц и т. д.) особенно актуально в осенне-весеннее время,на порог подъезда тряпочку, ну чтоб можно было ножки обтереть. Зимой-веничек, для того чтобы можно было отмести снег с обуви. На подъезд -вывеску:"Мы - за чистоту в подъезде!" Тем, кто не желает платить за уборку в подъезде, (таких думаю не много) подарите парочку бахил.Возможно, таким образом, Вы сможете убедить некоторых людей в том, что чистота в подъезде просто необходима. Если позволяет здоровье, есть силы, время - проявите инициативу, уберитесь в подъезде пару раз сами. Будет ли ваш подъезд чистым или грязным - все зависит от самих жильцов вашего,любого другого, подъезда.

Гость, 11.11.2012 в 17:49

А мне кажется, что ошибки нужно оставлсять. Даже орфографические. Это многое говорит о человеке, который письмо написал

Светлана, 13.11.2012 в 10:06

Не нужно быть столь критичными по поводу орфографии. Автор письма просит совета по поводу того, как бороться с человеческим бескультурьем. Я считаю, что ошибка в тексте не так страшна, как проявление равнодушия, безучастия ко всему происходящему -вот это действительно - ОШИБКА, тех людей, которые ведут себя соответствующим образом.