Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество И ВСЕГДА МЫ БЫЛИ ВМЕСТЕ

И ВСЕГДА МЫ БЫЛИ ВМЕСТЕ

28 февраля 2014 года
И ВСЕГДА МЫ БЫЛИ ВМЕСТЕ

В августе прошлого года умер мой муж Александр Федорович Лязин. Умер неожиданно - страшную болезнь, рак поджелудочной железы, обнаружили в четвертой, последней стадии. После постановки диагноза он прожил всего одиннадцать дней. А мне все время кажется, что он вот-вот зайдет в комнату, что он рядом со мной. Ведь мы прожили пятьдесят три года, и все это время были вместе.


Наше знакомство произошло так давно. Я приехала из деревни, работала на заводском телеграфе. Жила в комнате, которую снимала у бабушки Александра. Меня, молодую девчонку, тогда постоянно просили подменить на работе замужние мои коллеги, и я соглашалась - а что еще мне было делать. Саша заинтересовался мной сразу, но встретились мы только тогда, когда ему пришла в голову оригинальная идея. Я отсыпалась после смены, и он пустил в комнату черепаху. Черепаха так стучала ногами по деревянному полу, что я проснулась.

В 1960 году мы поженились, 8 лет жили с Сашиными родителями, а потом получили квартиру в кооперативном доме по ул. Щорса. С самого начала у нас так сложилось, что мы помогали друг другу во всем - с детьми посидеть, по хозяйству что-то сделать, еду приготовить. Саша сыновей с самого рождения в зубах носил, вполне можно так сказать. В те времена жизнь у нас была активной. Кроме работы (был он слесарем на том же заводе, что и я, четырежды его избирали депутатом Совета народных депутатов) у него были постоянные собрания, общественная нагрузка, родительский комитет, я же была старшей по дому. Убегая по делу, я всегда была уверена: Саша справится со всем. 

Немногословный, скромный, он пользовался уважением и коллег, и соседей по дому и, самое важное, своих детей, Ростислава и Олега. Увлекался рыбалкой, к этому приобщил и сыновей. Помогал мне по работе, когда я была дворником.  А когда у меня случился инсульт, не отходил от моей кровати ни на минуту, даже спал рядом, на полу. А после второго инсульта работал дворником вместо меня - к тому времени я уже сложила свои обязанности старшей по дому, передав их соседкам А. С. Сидоренко и М. А. Шишкиной. 

У Саши была такая особенность характера: он все делал молча, никогда не прося помощи. Наверное, поэтому мне до последнего казалось, что с ним все в порядке. Его уход стал для меня и всей нашей семьи трагедией, которую невозможно забыть. Вот мне и хотелось рассказать о нем - чтобы  люди, знавшие Александра Федоровича, вспомнили, какой замечательный это был человек.

Ю. ЛЯЗИНА, 
пенсионерка.

Фото из семейного архива 
Ю. М. Лязиной.
 
Комментарии (0)