Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество И ТОГДА ВЫ ДОБЬЕТЕСЬ УСПЕХА!

И ТОГДА ВЫ ДОБЬЕТЕСЬ УСПЕХА!

13 ноября 2013 года

«В детстве мама сказа­ла, что меня назвали в честь известного летчика- испытателя Валерия Чка­лова, поэтому я решил, что непременно должен стать летчиком, - начал В. А. Зятчин, - и я всю свою жизнь связал с авиацией». Вале­рий Алексеевич рассказал ребятам о своей работе в конструкторском бюро им. А. Н. Туполева, о том, как участвовал в разработках образцов авиационной и космической промышленности, испытаниях в Антарктиде.

Учащиеся слушали авиаконструктора с большим интересом, ведь у них не за горами окончание школы, а значит, и выбор профессии. Как знать, может, кто-то вдохновится примером нашего земляка и станет летчиком или космонавтом?

В. А. Зятчин – не только профессионал, но и человек творческий, настоящий художник. В этом ребята убедились, узнав об увлечении Вале­рия Алексеевича - из кор­ней деревьев он делает прекрасные вазы, насто­ящие произведения ис­кусства. Одну из своих работ мастер продемон­стрировал во время встречи, рассказав, как поэтапно создавал ее.

А после мероприятия в неформальной обста­новке ученики смогли за­дать авиаконструктору интересующие их вопро­сы. В. А. Зятчин ответил на каждый из них, а ухо­дя, дал школьникам на­ставление: «Я хочу, что­бы у каждого из вас была своя цель в жизни. Пусть сначала она будет ма­ленькой, но со временем вырастет в большую глы­бу. Главное, не предать ее, не свернуть с намеченно­го пути. И тогда вы добье­тесь успеха». 

Комментарии (0)