Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ...И СЛЕД В ДУШЕ МОЕЙ ОСТАВИЛ

...И СЛЕД В ДУШЕ МОЕЙ ОСТАВИЛ

3 октября 2014 года

Наверное, у каждого в школе был учитель, который давал не только уроки русского языка, математики или химии, но и уроки жизни. Такие педагоги надолго оставляют след в душе учеников, а те в свою очередь вспоминают их с благодарностью.


Елена СЕМЕНИХИНА:
   
- Есть такой учитель в моей жизни, о котором всегда вспоминаю с благодарностью, пожалуй, единственный именно любимый педагог. Это Александра Федоровна Гуськова, наш учитель истории и классный руководитель, работавший в школе № 17, которая раньше располагалась на улице Луначарского. Сейчас Александре Федоровне было бы 85 лет...

Мы выпустились в 1965 году, но своего классного руководителя помним до сих пор. Почему? Просто, когда она рассказывала про очередную историческую эпоху - в классе была полнейшая тишина, так все слушали ее уроки. Лично для меня она всегда была ориентиром, как нужно относиться к людям. Помню, она всегда отрывала несколько минут от урока, чтобы поговорить о нас, узнать о том, как наши дела, не нужна ли помощь. Сложно забыть тот момент, когда я пришла в школу с отстриженной косой. Александра Федоровна увидела мою короткую стрижку и произнесла: «Лена, извини меня, но ты сошла с ума». Это ее «извини меня» я пронесла через года. Для меня очень удивительно и необычно было слышать извинения учителя перед учеником. Обычно все бывает наоборот. 
   
Дарья ЗУБОВА:
   
- Очень хочется рассказать об одном удивительном учителе и просто замечательном человеке. Зовут ее Елена Владимировна Шпаковская, и она была моим репетиром по химии. Елена Владимировна меня всегда выручала, помогала во всем. А когда наступил день сдачи экзамена, она очень за меня переживала, как за свою дочку. Сейчас я поступила в медицинский институт. У нас в расписании стоят занятия по химии. И каждый раз на них я вспоминаю Елену Владимировну. Да и как ее не вспомнить, если только благодаря ей я полюбила этот мир формул, химических уравнений и реакций.
   
Александр МЕДНИКОВ:
   
- В старших классах (конец 60-х гг.) нашим классным руководителем была Нелля Аркадьевна Кузнецова, она также преподавала у нас математику. Сейчас понимаю, что она была еще совсем молодой барышней, но очень серьезной. 

Я хорошо учился, был знаменосцем школы. К таким ученикам со стороны учителей всегда более благодушное отношение. Но только не со стороны нашего классрука. Сейчас понимаешь, что именно это для меня стало главным уроком. В жизни приходилось много общаться с людьми - и как руководителю, и как подчиненному. Но ровное, доброжелательное отношение ко всем (подчеркиваю, не со всеми, а ко всем) было одним из важнейших факторов человеческого общения.

Человек она была добрый, любила нас. Помню, после выпускного вечера рано утром мы, пять одноклассников, уезжали в Ленинград поступать в вуз. Нелли Аркадьевна пришла нас проводить.
   
Ирина ОТЧИЧ:
   
- Умный, интеллигентный, всегда подтянутый. Строгий, но добрый. На тот момент ему не было и 30-ти, но в школе его все уважали. Речь идет об Александре Михайловиче Шевцове, учителе математики, директоре средней школы № 23. Не на словах, а своим поведением он подавал пример мальчикам - каким  галантным должен быть мужчина. Он мог не говорить высокопарных слов, а просто спеть под гитару свою любимую песню «А я в Россию домой хочу, я так давно не видел маму...». И вот мы уже были проникнуты чувством патриотизма... Потрясающий человек.
   
Подготовила Наталья ЗЛОБИНА.
Комментарии (0)