Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество "И ПОМНИТ МИР СПАСЕННЫЙ..."

"И ПОМНИТ МИР СПАСЕННЫЙ..."

10 февраля 2016 года
"И ПОМНИТ МИР СПАСЕННЫЙ..."

Концертную программу с таким названием, посвященную годовщине снятия блокады Ленинграда, воспитанники детской школы искусств № 2 «Гармония» показали в доме ветеранов. 

   
Главными гостями в этот день были люди, видевшие страшные события тех лет своими глазами, - жительница осажденного города на Неве Кира Николаевна Глазунова, участник Великой Отечественной войны, имеющий медаль «За оборону Ленинграда» Михаил Николаевич Надеждин, участница войны, фронтовая медсестра Раиса Васильевна Макарова. Ведущая концерта А. Е. Максимова всем им пожелала здоровья и  долголетия, поблагодарила за сегодняшнее мирное небо над головой.

Председатель городского совета ветеранов Ю. Г. Комиссаров открыл концерт отрывками из стихотворений о блокадных днях, а также напомнил всем зрителям: годы берут свое, и в живых сейчас осталось только двое защитников Ленинграда.  

Никита Макушкин выступил с сольным номером на баяне, Екатерина Козлова прочитала стихотворение «Майор привез мальчишку на лафете», преподаватель Н. Х. Галимова исполнила музыкальную композицию на скрипке. Следом за концертным номером Ивана Карпова, игравшего на баяне, с песней и кадрилью на сцене выступил фольклорный ансамбль «Забава», с песней «Москвичи» - Виктор Кондратюк, музыкальную композицию на флейте исполнила Олеся Кураева, песню «Бывало, кончу я работу» исполнил Иван Чекин. Обучающиеся хореографического отделения школы искусств № 2 исполнили номер на пуантах «Ожившая кукла».

Стихи, выдержки из дневников той поры, от которых на глазах у зрителей и участников концерта появлялись слезы, звучали на протяжении всего концерта. О страшном голоде, холоде, неспокойных ночах, о беспримерном мужестве юных ленинградцев, многие из которых выполняли работу взрослых, учились в промерзших школах, вставали к станку, обеспечивая вклад города в общую Победу. О том, как с самого первого дня блокады до самого последнего стойко держался этот город, и этот подвиг невозможно забыть.

Во время всего концерта в зале работала выставка воспитанников художественного отделения школы искусств «Гармония» под названием «Рождественские узоры». Концерт завершился экс-промтом - выступлением жительницы дома ветеранов Я. И. Марковой с песней «Вася-Василек». А самой лучшей наградой юным артистам стали бурные аплодисменты, искренние слезы и теплые слова благодарности от зрителей.
   
Алла НОВОКРЕЩЕНОВА.
Фото автора.
 
Комментарии (0)