Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество И ЛЮДИ ОТОЗВАЛИСЬ

И ЛЮДИ ОТОЗВАЛИСЬ

18 декабря 2013 года

Всероссийская межве­домственная антинаркотическая акции «Сообщи, где торгуют смертью» за­вершилась. В рамках этой акции учреждениями мо­лодежной политики было проведено 25 мероприя­тий с охватом 1155 чело­век. Это и индивидуаль­ное консультирование, и профилактические игры «На что потратить свою жизнь?», «Брейн-ринг», «Здоровье в порядке», и мини-тренинги «Скажем: «Нет! - наркотикам!», «Спасибо, нет!», «Вектор здоровья», и показ профилактического спектакля «Островок», и дискусси­онные площадки с про­смотром видеороликов с официального сайта УФСКН, а также доку­ментального фильма «Территория безопаснос­ти» с последующим об­суждением.

На телефоны доверия поступило 26 звонков. В О МВД по г. о. Чапаевск - 5 сообщений по факту сбыта наркотических ве­ществ и притоносодержания. Выявлен и ликвиди­рован 1 наркопритон. Воз­буждено 2 уголовных дела. Изъято наркотических средств (героин) - 1,3 г.

МРО УФСКН РФ по Самарской области полу­чило 3 сообщения по фак­ту реализации наркоти­ческих средств и психо­тропных веществ. Воз­буждено 2 уголовных дела. Составлено 2 протокола об  административных правонарушениях. Изъя­то наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров по инфор­мации, поступившей в ходе проведения акции, 121,79 грамма героина.

- В наркологический диспансер поступило 18 обращений от граждан в связи с проблемами, свя­занными с употреблени­ем наркотиков, из них по телефону доверия - 4. Всем обратившимся ока­зана медико-психологи­ческая помощь (госпита­лизировано больных с диагнозом «наркомания» 9 чел.). Проведено 12 ос­видетельствований на употребление наркоти­ческих веществ по на­правлениям правоохра­нительных органов. Из них выявлено наличие наркотических и токсических веществ в двух случаях.

В рамках проведения акции «Сообщи, где тор­гуют смертью» оказана помощь семьям, состоя­щим на учете в центре «Семья» (зависимым, созависимым):

•  социально-педагоги­ческая - 10;

•  социально-медицин­ская - 1;

•  социально-право­вая - 2;

•  проведено патронажей - 10;

•  направлено на кон­сультацию в наркологический диспансер - 5 чел.

В региональный благо­творительный фонд «Вос­становление личности» поступило 20 звонков. Все они касались прохождения реабилитации после лече­ния. Прошли собеседова­ние на предмет помеще­ния в реабилитационный центр 15 человек. Поме­щены в центр 3 зависи­мых, которым предстоит пройти курс реабилитации.

 

С. НОВИЧЕНКО,

секретарь городской

антинаркотической комиссии.  

Комментарии (0)