Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество И ГОРОДУ ПОЛЬЗА, И ПОКУПАТЕЛЯМ ПРИЯТНО...

И ГОРОДУ ПОЛЬЗА, И ПОКУПАТЕЛЯМ ПРИЯТНО...

2 августа 2013 года

По местному законо­дательству (п. «б» ст. 2.1 и п. «в» ст. 3.2 приложе­ния № 2 «Правил благо­устройства, озеленения и обеспечения чистоты в городском округе Чапаевск», утвержденных ре­шением Думы городско­го округа Чапаевск № 172 от 22.12.2011 г.) предпри­ниматели обязаны прово­дить весь комплекс агро­технических мер на при­легающей к торговому павильону территории: полив газонов и кустарни­ков, борьбу с сорняками, вредителями и болезня­ми, скашивание газонов.

Но почему-то у одних магазинов не только ско­шена трава, но еще и раз­биты клумбы - от самых простых (цветы в автомо­бильных покрышках) до целых мини-садов. Дру­гие предпри­ниматели, ви­димо, увере­ны, что товар уйдет с при­лавка и без бархоток у входа...

Редакция газеты «Чапа­евский рабо­чий» решила провести рейд по выявлению неухоженных торговых точек города. Наше пред­ложение поддержали председатель админист­ративной комиссии А. А. Долгошеев, ведущий спе­циалист отдела торговли, транспорта, связи и под­держки малого предпри­нимательства админист­рации города Г. В. Ливенский и специалист адми­нистративной комиссии Д. Д. Блынский. В назна­ченное время мы все вме­сте выехали на улицы Чапаевска.

Первый пункт оста­новки в маршруте - тор­говый павильон в посел­ке Титовка. Правда, на павильон он похож мень­ше всего. Огромный же­стяной короб, выкрашен­ный в темно-зеленый цвет и заросший травой с тыльной стороны. На ум сразу приходит детская загадка: без окон без две­рей... Хотя нет, одна дверь все же есть. Внутри помещение такое же мрачное и темное, как и снаружи. Сведения о вла­дельце торговой точки или хотя бы названии па­вильона отсутствуют. Продавец, молодая де­вушка, явно не ожидала в числе своих покупате­лей увидеть должностных лиц. Она затрудняется назвать даже имя хозяи­на, но обещает, что все замечания ему передаст. Затруднения возникли и с адресом объекта. «Ку­тузова, 35, кажется. Или 33», - неуверенно отвеча­ет продавщица.

А. А. Долгошеев тем временем уже заполняет извещение:

- С этим извещением хозяину нужно будет при­ехать к нам в админист­ративную комиссию для составления протокола об административном правонарушении, - пояс­нил он продавщице.

Серьезные претензии вызывает и внешний вид другой торговой точки, расположенной на пере­сечении улиц Московс­кой и Крестьянской. Об­шарпанный киоск блед­но-синего цвета зарос травой. С тыльной стороны - свалка мусора. Про­давщицу явно застали врасплох. Судя по расте­рянным ответам на воп­росы, она только-только проснулась. Впрочем, это можно списать на волне­ние. Имени хозяина де­вушка не знает, его но­мера телефона у нее тоже нет. А чтобы избежать лишних вопросов, про­давщица вообще захлоп­нула дверцу окошка. И открыла только после того, как участники рей­да пообещали вызвать со­трудников полиции. Ус­лышав слово «полиция», девушка даже вспомнила телефон владельца. А точ­нее, владелицы.

А. А. Долгошеев пере­дал продавщице извеще­ние. А Г. В. Ливенский справедливо отметил: «За­чем вообще такой объект нужен городу?».

Нескошенной оказа­лась трава и у киоска на пересечении улиц Щорса и Ярославской. Однако здесь продавщица оказа­лась более осведомлен­ной - знает и фамилию хозяйки, и ее телефон. Извещение приняла спо­койно и заверила, что все будет выкошено в скором времени.

Но не все плохо в пла­не благоустройства у пред­принимателей Чапаевска.

Есть магазины, где разби­ты красивые клумбы - предмет восхищения горо­жан. Яркие примеры - тор­говый центр «Шанс» на ул. Железнодорожной, 21Б, «оазис» на ул. Ленина, 23 (ресторан «У Равиля»).

Круглое лето радует покупателей газон у ма­газина «Утес» на ул. К. Маркса. Здесь не только цветут георгины, декора­тивные подсолнухи, пио­ны и васильки, но и крас­неют гроздья рябин. Клумбу несколько лет назад разбила по своей инициативе старший про­давец Л. Я. Козлова. Жен­щина очень любит уха­живать за цветами - у са­мой дачный участок. «Мне нравится, когда вокруг красиво. Цветочки растут - и душа поет», - делится Людмила Яков­левна. Сейчас ее инициа­тиву продолжила прода­вец В. М. Наумова. А как приятно покупателям и прохожим каждый день наблюдать эту благоуха­ющую красоту. Кто-то из местных жителей призна­ется, что частенько захо­дит в «Утес», даже если до этого не планировал что- то покупать - просто, что­бы пройти мимо ухоженной клумбы и поднять себе настрое­ние. А уходят с продук­тами в сумке. Вот вам и кон­курент­ное преимущество!

Торговый отдел «Снеж'ОК» (ул. Щорса, 16А) тоже радует глаз ухо­женной клумбой с цвету­щими лилиями. Однако с задней стороны фасада вид портит высокая трава.

«Да вот только недав­но все скосили, - удивля­ется продавщица, - что, опять выросла?». И тут же обещает: «Сегодня же все приведем в порядок». «А сзади и не надо смот­реть, - вмешиваются в разговор покупатели. - Главное же - фасад, лицо здания. А что там сзади нам, покупателям, и не важно».

«Растительность не­пременно нужно скаши­вать, - объясняет предсе­датель административной комиссии, оформляя но­вое извещение. - Трава может стать источником аллергических реакций. А рядом с торговым отде­лом находится детский сад».

Всем владельцам па­вильонов, киосков, ларь­ков, которым было выпи­сано извещение в ходе рейда, предстоит явиться в указанное время в ад­министративную комис­сию для составления про­токола. Если предприни­матели вовремя устранят нарушения, производство

по делу может быть пре­кращено или владелец торговой точки отделает­ся предупреждением. В худшем случае законом предусмотрен штраф: на граждан - в размере до двух тысяч рублей, на должностных лиц (в том числе индивидуальных предпринимателей) - до четырех тысяч рублей (по ст. 10.4 Закона Самарской области №115-ГД от 01.11.2007 «Об админист­ративных правонаруше­ниях на территории Са­марской области»).

Не так сложно ско­сить траву, разбить у вхо­да цветочную клумбу. А городу польза, и по­купатели чаще заходить начнут.

 

 

Наталья ЗЛОБИНА.

Фото автора. 


P.S. Наверное, в каждом районе найдутся положительные и отрицательные примеры благоустройства территории торговых точек и офисов. А как обстоит дело у вас? Звоните или пишите в редакцию. А также оставляйте свои коммента­рии на сайте «Чапаевского рабочего».

Комментарии (0)