Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ...И ЧУВСТВУЕШЬ РЯДОМ ПОДДЕРЖКУ

...И ЧУВСТВУЕШЬ РЯДОМ ПОДДЕРЖКУ

2 апреля 2014 года
...И ЧУВСТВУЕШЬ РЯДОМ ПОДДЕРЖКУ

Они встретились в больнице - сидели в очереди к окулисту. Разговорились. Общих тем у них, как оказалось, много. Обоим уже за семьдесят. Оба - добросовестные труженики, большую часть своей жизни отдавшие работе и общественной жизни. Оптимисты и активисты по жизни - с веселым нравом и добрым характером. И оба, прожив много лет счастливо в браке, потеряли своих супругов. Так 10 лет назад и познакомились Петр Максимович Сухарев и Мария Алексеевна Пеуто. А спустя некоторое время расписались - вместе жить всяко лучше. 


- Родни у нас мало здесь осталось, - рассказывает Мария Алексеевна. - У Петра в городе живут дочь, внучка, правнук подрастает. А у меня - племянник. Вот и все родственники, пожалуй. Но они молодые, у них у самих забот много. Нас, конечно, не забывают, в гости приходят. Но ведь надолго не могут остаться. А вдвоем оно лучше. И по хозяйству быстрее вместе управляться, и поддержку чувствуешь рядом. Да и не скучно нам. Поговорить есть о чем, ведь у каждого за плечами почти 84 года жизни. 

Заботятся супруги не только друг о друге, но и о тех, кто в их заботе нуждается. Мария Алексеевна, например, подкармливает голубей и кошек во дворе. Да и дома рядом с супругами живут четыре кошки. Здесь, в небольшой комнате в доме ветеранов, уютно всем. А все потому, что Мария Алексеевна - замечательная хозяйка. Она и щей наварит, и все приберет. А Петр Максимович тем временем в магазин сходит, продукты закупит, мусор выкинет. Когда погода хорошая, супруги выходят вместе гулять - идут не торопясь, держа друг друга под ручку. Вместе могут слушать радио на кухне, а потом обсуждать новости. А когда в гости приходит правнук, счастливый прадед достает свою гармонь и затягивает любимые песни. Очень уж нравится маленькому Владику слушать, как играет прадедушка. Петр Максимович - самоучка. Нотной грамоты не знает, но мелодии на слух подбирает отменно.
«Вот так и живем. Жизнь течет рекой. Не успеешь оглянуться - уж год прошел. Снова оглянешься - а мы уж 10 лет прожили вместе, - вздыхает Мария Алексеевна. - Мы ведь, знаете, оказывается, в одном классе в начальной школе учились». О том, что учились вместе, супруги узнали позже - когда встретили общую одноклассницу. Та и напомнила. А пара лишь улыбнулась такому неожиданному совпадению. 
Петр Максимович и Мария Алексеевна еще долго рассказывали о своей жизни, о том, что пришлось им испытать. Пока вдруг не спохватились.

- Четыре часа же уже. Тихий час кончился. Пошли в больницу скорее, - позвал Петр Максимович. 
- Ой, и точно! - ответила Мария Алексеевна и быстро засобиралась, попутно объясняя: подругу нашу в больницу положили, а у нее родственников нет совсем. Никто ее не навещает. Надо сходить, проведать. Ей ведь сейчас поддержка нужна. 

И, надев теплые вещи, супруги побрели в городскую больницу. Медленно, не спеша. Взяв друг друга под руку…

Т. В. ЛУКЬЯНОВА, психолог:

- Нет ничего удивительного в том, что люди пожилого возраста создают семьи. Особенно, если каждый из них состоял ранее в браке и потерял супруга. Вступая в брак в пожилом возрасте, люди стремятся реализовать прежде всего потребности в сохранении бытовых и материальных условий существования, потребность в психологической, духовной близости и потребности в любви и уважении. Желание покончить с одиночеством, обрести свой дом, внимание и заботу близкого человека вряд ли заслуживает осуждения со стороны окружающих. Для пожилых людей новая семья, дающая возможность общения, реализации своих душевных качеств, может стать настоящим событием на склоне дней и дать положительный жизненный стимул. Посредническая функция реализуется в том, что семья пожилого человека нередко является своего рода мостиком между родственниками, связующим звеном в межличностных отношениях, хранителем истории семьи, традиций, семейных альбомов и воспоминаний о «семейном дворе». Особенно рельефно эта функция проявляется, когда речь идет о перевоссоединенных семьях, то есть семейных союзах, образующихся путем повторных браков со сложной структурой отношений родства.

Среди причин создания семьи людьми пожилого возраста, бесспорно, лидирует необходимость поддержки, помощи. Супруг(а) в пожилом возрасте рассматривается прежде всего как помощник по хозяйству, налаживанию привычного быта, образа жизни. Мы сейчас говорим о тех случаях, когда, вступая в брак, ни один из супругов не преследует цель обогатиться за счет другого. 

Как правило, новые супруги не регистрируют свой брак в загсе, считают юридическую регистрацию лишним в своем возрасте и предпочитают отношения сожительства. В основном это связано с тем, что могут возникнуть конфликтные ситуации (в том числе имущественного характера) с другими родственниками супруга (детьми, внуками и т. д.). Однако есть и те, кто все-таки решились на официальную регистрацию, - например, наши герои. Их совместный опыт проживания лишний раз доказывает, что в семьях людей серебряного возраста больше теплоты отношений, мудрости, взаимопомощи. Создание семьи дает им мощный импульс к жизни, отодвигает старость со всеми ее проблемами.

Т. А. ДОЛЯЕВА, начальник отдела ЗАГС г. о. Чапаевск: 

- Случаи, когда люди пенсионного возраста вступают в брак, в нашем городе не часты. Например, в этом году не было зарегистрировано ни одного такого брака. Статистика за 2013 год говорит о следующем: свои отношения официально оформили 15 пар, в которых один или оба супруга старше 60 лет. Старше 70 - три пары. Старше 80 - одна пара. По опыту скажу, что по большей части свои отношения в этом возрасте регистрируют, как правило, бывшие супруги. Например, из 15 пар, зарегистрированных в 2013 году, треть вступают в брак со своей второй половиной повторно.
Комментарии (0)