Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество "ХОТИМ, ЧТОБЫ НАШ ЛЮБИМЫЙ БЕРСОЛ СТАЛ ЛУЧШИМ РАЙОНОМ ГОРОДА"

"ХОТИМ, ЧТОБЫ НАШ ЛЮБИМЫЙ БЕРСОЛ СТАЛ ЛУЧШИМ РАЙОНОМ ГОРОДА"

6 мая 2015 года

Бизнес есть бизнес. Человек, открывая и регистрируя его, хочет получать доходы, что вполне естественно, если все делается в соответствии с существующими законодательными актами. Любой бизнес в то же время должен быть и социально-ответственным, особенно в сфере обслуживания многоквартирных домов.

    
Во всех документах, касающихся данного бизнеса, говорится о том, что деятельность обслуживающих организаций контролируется собственниками домов, которые вносят свои средства в эту организацию. Но дело в том, что население не имело, да и сейчас еще не имеет, того уровня гражданственности и подготовленности, чтобы выполнять функцию, закрепленную для него законодательством. Должно пройти не одно десятилетие, чтобы сформировалась такая ответственность и заинтересованность. Но коммунальная реформа началась, продолжается, люди постепенно стали привыкать к существующему порядку вещей, рынок коммунальных услуг - совершенствоваться.

В Чапаевске одиннадцать управляющих организаций, самая первая появилась в 1999 году, самая последняя - в 2011 году. Рынок воде бы сложился. И вот в начале 2015 года зарегистрировалась новая управляющая организация - ООО «Жилищно-коммунальное хозяйство «Берсол». Валерий Николаевич Анфиногенов и Галина Михайловна Минеева никогда не думали, что откроют собственное дело в коммунальной сфере. Но, как говорится, жизнь заставила. В их домах был сделан капитальный ремонт крыш, потрачены немалые деньги, а крыши… потекли. И начались скитания, выяснения с управляющей организацией, которая проводила ремонт (не будем из этических соображений называть ее), обращения в Госжилинспекцию, прокуратуру, в администрацию города, чтобы добиться справедливости и т. д. Пять раз только судились собственники этих двух многоквартирных домов. В ходе совместных тяжб Валерий Николаевич и Галина Михайловна познакомились. Дошли они и до заместителя министра коммунального хозяйства Самарской области. Галина Михайловна помнит, как он тогда сказал ей: «Вы же грамотный человек, вот берите и организовывайте свою фирму по обслуживанию многоквартирных домов». Галина Михайловна действительно к этому времени имела большой опыт работы в строительной и коммунальной сферах. Кстати, глава г. о. Чапаевск Дмитрий Викторович Блынский в разговоре тоже сказал им: «Вы сможете помочь сами себе». А потом добавил, что будет трудно, «но если будете работать на благо жильцов, буду поддерживать вас».

Долго обдумывали эти слова соратники по несчастью, считали, обсчитывали. И двигали ими благие намерения - сделать красивыми и ухоженными подъезды, дома, дворы, жильцы которых доверят им средства на их обслуживание. Они сразу решили, что расход собранных средств будет прозрачным, ни одного рубля они не потратят без ведома жильцов. В результате проделанных расчетов пришли к выводу, что 54 процента от собранных с дома средств будет идти на обслуживание дома и 46 процентов - на содержание обслуживающей организации. 

Дмитрий Викторович сдержал слово - помогал в регистрации, поиске помещения для офиса (Тарасова, 3). 6 марта ООО «Жилищно-коммунальное хозяйство «Берсол» было зарегистрировано в Федеральной налоговой службе, утвержден и зарегистрирован Устав общества. Жильцы домов, недовольные обслуживанием своей управляющей организацией, стали обращаться в «ЖКХ «Берсол». В доме № 26 по улице Орджоникидзе 10 марта текущего года прошло собрание, 53,78% собственников проголосовало за то, чтобы обслуживание дома доверить ООО «ЖКХ «Берсол». 

Галина Михайловна напомнила, что в связи с внесением поправки о лицензировании управляющих организаций, прежде чем начинать работать, они, Валерий Николаевич, как директор, и она, как его заместитель, сдали экзамены и получили квалификационные аттестаты, в которых указано, что они успешно сдали экзамены комиссии по лицензированию и получили лицензию на право деятельности в сфере ЖКХ. Далее были соблюдены все формальности по отношению к организации, которая ранее занималась обслуживанием этого дома, - по почте с уведомлением отправлено решение о регистрации новой организации, которая начинает деятельность на территории района Берсол, просьба прийти на передачу ключей и т. д. Все законно и цивилизованно. Копии развезли также в управление по обслуживанию и содержанию объектов социальной сферы и жилищно-коммунального хозяйства и в Госжилинспекцию.

С первого мая перешел на обслуживание в «ЖКХ «Берсол» и дом № 2 по улице Спортивной, также были соблюдены все положенные процедуры. Здесь 53,01 процента собственников жилья проголосовали за переход, подсчет вела независимая счетная комиссия, избранная из жильцов. Есть еще несколько заявлений о переходе на обслуживание в ООО «ЖКХ «Берсол», например, дома № 3 и № 4 по улице Тарасова.

- Мы очень хотим, - в заключение разговора признается Галина Михайловна, - чтобы наш любимый Берсол стал лучшим районом города.
   
Людмила ДЕШЕВЫХ.
Комментарии (0)