Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество "ХОТЕЛ БЫТЬ ТАКИМ, КАК ОТЕЦ"

"ХОТЕЛ БЫТЬ ТАКИМ, КАК ОТЕЦ"

7 ноября 2014 года

Александр Лебедев после окончания Самарского филиала Саратовского юридического института по распределению был направлен в Чапаевск на должность следователя, где и начал свою трудовую деятельность в следственном органе в 1998 году. 


Отвечая на вопрос, почему пошел работать в милицию, сказал, что   наглядным стимулом  и примером был его отец, который проработал более 20 лет в органах  внутренних дел на различных должностях. Хотел быть таким, как отец.

С 2009 года Александр Анатольевич занимает должность заместителя начальника следственного отделения отдела МВД России по г. Чапаевску. За высокий профессионализм, безупречную службу награжден нагрудным знаком «Лучший следователь» и медалями «За отличную службу» 2 и 3 категорий. Достаточно привести один пример, доказывающий, что награды эти заслуженные и что Александра Анатольевича отличают высокая ответственность и дотошность в работе.

В 1999 году Лебедевым был задержан гражданин Соколов, уроженец  Кинельского района  Самарской области, у которого при себе  находились наркотические средства  и паспорт на его имя. После проведения  всех необходимых следственных действий Соколову было предъявлено обвинение, а уголовное дело направлено  в прокуратуру  для утверждения  обвинительного заключения. Прокурор после проведения проверки вернул данное уголовное дело обратно, посчитав, что   характеризующие данные на Соколова собраны не в полном объеме.

После возвращения материалов уголовного дела на доработку была проведена  криминалистическая экспертиза, где эксперт подтвердил в заключении, что это действительно Соколов и что все характеризующие его данные верны. После проведения повторной экспертизы и выдачи медицинского заключения Соколова повторно направили в места  лишения свободы.  

Однако во время  нахождения Соколова в МЛС вдруг открылась истина, что это совсем другой человек, медики ошиблись, он не тот, за кого себя выдает. Как показали результаты повторно проведенного следствия, это оказался человек, находившийся в федеральном розыске, опасный преступник Бузылев, житель города Архангельска. После этого так называемому Соколову, а на самом деле Бузылеву, изменили меру пресечения, и срок его наказания был продлен.

Подполковник юстиции Александр Лебедев - человек уважаемый в коллективе отдела. Никогда никому не отказывает, если к нему обращаются за помощью, за профессиональной поддержкой. На таких держится система охраны правопорядка.
   
Екатерина ЖЕЛЕЗНЯКОВА, специалист по связям 
с общественностью О МВД РФ по г. Чапаевску.
Комментарии (0)