Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ХОРОШАЯ ТРАДИЦИЯ - ПОЗДРАВЛЯТЬ ЮБИЛЯРА

ХОРОШАЯ ТРАДИЦИЯ - ПОЗДРАВЛЯТЬ ЮБИЛЯРА

27 октября 2015 года
ХОРОШАЯ ТРАДИЦИЯ - ПОЗДРАВЛЯТЬ ЮБИЛЯРА

С 90-летним юбилеем ветерана войны, труженицу тыла Князеву Елизавету Дмитриевну поздравили начальник отдела социального развития г. о. Чапаевск С. И. Гаврилов и директор центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Е. М. Тимохина.

   
Вручив букет цветов и памятный подарок, гости зачитали поздравления от имени президента РФ В. В. Путина и главы города Д. В. Блынского. 

Родилась Елизавета Дмитриевна в 1925 году в селе Толстовка. Великая Отечественная война застала семью Князевых в Чапаевске. Тогда 15-летняя Лиза устроилась работать на военный завод № 309 в цех № 1. Многочасовые смены на заводе запомнились холодом и изнурительной работой. Однако с теплом Елизавета Дмитриевна вспоминает своих мастеров - Мохову и Серебрякову, которые жалели молоденьких девчонок, давали возможность отдохнуть. Спать приходилось прямо на заводе под столом, за которым и работали. В перерывах между сменами Лиза ухаживала за ранеными солдатами в госпитале. Крынку молока и кусочек хлеба, что давала мама, она бережно несла раненым, хотя порой от голода у самой кружилась голова, но к пище для солдат она ни разу не притронулась. После войны судьба забросила Елизавету Дмитриевну в Ленинград. Однако в  1949  году она вернулась в Чапаевск и снова устроилась на завод, где проработала вплоть до 1970 года. Елизавета Дмитриевна за трудовые заслуги имеет многочисленные награды.
   
Евгения ХАРЫМОВА, 
пресс-секретарь главы г. о. Чапаевск.
 
Комментарии (0)