Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ХОЧУ, ЧТОБЫ РОДИТЕЛИ ЗНАЛИ

ХОЧУ, ЧТОБЫ РОДИТЕЛИ ЗНАЛИ

30 мая 2014 года

В недобрый, видимо, день мы с мужем решили отправить детей - 10-летнюю Дашу и 7-летнего Виталика отдохнуть и поправить здоровье в областной детский санаторий «Юность», что на Красной Глинке. Отвезли ребятишек, сдали на руки воспитателям. Но уже вечером того дня Даша начала звонить и просить забрать их обратно. Сначала не придала значение ее просьбам - ребенок вдали от родителей в первый раз, переживает разлуку с мамой и папой. На следующий день, во вторник, звонки повторились, стали частыми, но странно короткими. Даша со слезами просила забрать ее и  брата, как будто не успевая ничего объяснить. К тому же до детей было практически невозможно дозвониться, на наши звонки они не отвечали.  Слова Даши «Мамочка, забери нас отсюда, нас здесь обижают» встревожили.

В этот же день (была среда) мы срочно поехали за детьми в «Юность». Пока ехали, я постоянно созванивалась с дочерью. Шепотом Даша рассказывала ужасные вещи, что творил с ними их воспитатель. Отбирал телефоны у детей, обзывал - это еще самые невинные его проступки. Каким-то чудом Даше удалось во время тихого часа пронести телефон в спальню, и она торопила нас: «Пожалуйста, быстрее...».

В санатории дети, увидев нас, вцепились в нас как в спасательный круг, прижались крепко-крепко со слезами на глазах. Даша жаловалась на боль в правом запястье. Виталик был простужен. Тут же, в холле, уже стоял сотрудник полиции, который посоветовал нам написать заявление на воспитателя. Оказалось, кто-то тоже успел дозвониться до родителей и поднять тревогу. Кроме того, в больнице им. Калинина мы зафиксировали следы физического воздействия у Дарьи и Виталия. 

Несколько часов пронеслось в полной сумятице, осознание того, какая опасность грозила моим детям от этого «чудо-няня», пришла позже, по дороге домой. У дочери медики выявили растяжение правого запястного сустава, у сына - назофарингит. 

Оба ребенка не отдохнули, а получили тяжелейшую психологическую травму, от которой они оправятся не скоро. А руководство санатория, тем более сам воспитатель, даже не вышли к родителям в санатории, наверное, посчитали это лишним…

Конечно, мы будем добиваться справедливости в отношении своих детей. В данный момент готовим заявление в суд о причинении вреда детям. Но главная наша цель - это чтобы горе-воспитатель никогда не был допущен до детей, а руководство санатория «Юность»  внимательнее относилось к выбору персонала.
   
Людмила ГОРШИХИНА, мама Дарьи и Виталия.

О порядке отбора детей в санатории рассказывает заведующая детской поликлиникой Н. И. САРАЕВА:

- В среднем ежегодно детская поликлиника Чапаевской центральной городской больницы получает 128 бесплатных путевок.

Медицинский отбор на лечение осуществляют участковые педиатры, которые ведут учет детей, нуждающихся в санаторно-курортном лечении, обследуют больных перед направлением в санаторий, оформляют санаторно-курортную карту и другие медицинские документы. После чего ребенок поступает в санаторий.

От редакции:
   
Из министерства здравоохранения Самарской области на запрос редакции по электронной почте пришел ответ, что по этому факту в данный момент проводится проверка. Ее результатов ждет и автор письма, и все неравнодушные к судьбам детей люди.
Комментарии (0)