Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ХИТЫ ПОБЕДЫ ПРОЗВУЧАЛИ...

ХИТЫ ПОБЕДЫ ПРОЗВУЧАЛИ...

1 апреля 2015 года
ХИТЫ ПОБЕДЫ ПРОЗВУЧАЛИ...

В центре образования в дни школьных каникул прошел инструментальный конкурс «Хиты Победы!», посвященный песням военных лет.


Еще до конкурсного дня можно было слышать, как раздаются по коридорам знакомые и ставшие родными мелодии «Катюши», «Синего платочка»,  «В землянке» и щемящих душу «Журавлей». Ребята много репетировали, поэтому и концерт прошел ярко. Как отметила руководитель отделения дополнительного образования Е. А. Парцвания, «всех надолго охватило единое чувство необыкновенного трепета и особого тепла».

Конкурсная программа была составлена таким образом, что дети не только исполняли «хиты», но и узнали историю создания каждой песни. Возможно, именно это поможет юным музыкантам не просто спеть песню, но и искренне ее полюбить, передать следующему поколению в наследство!  Когда в финале конкурса ансамбль народных инструментов под руководством педагога И. И. Сергеевой из мальчишек и девчонок-подростков еще плохо послушными пальчиками  заиграл знаменитую мелодию «Алеша», а на экране высветился памятник в Болгарии, у многих присутствовавших в зале стояли в глазах слезы. 

Немаловажно, что некоторые из этих детей незадолго до конкурса побывали в гостях у участников войны и с неподдельным интересом выслушали истории, которые хранят в памяти эти люди, подержали в руках их ордена и медали, драгоценные письма с фронта. Пройдет немного времени, и мальчишки будут гордиться, что видели настоящего героя войны, разговаривали с ним, здоровались за руку!

Как на любом конкурсе, были и в этом призеры и победители: София Хачатурова, Илья Черепков, Екатерина Кильдюшова, Екатерина Богатова,  Дарья Сайнова и Яна Седова, Ирина Токмасова и Мария Балакина. Но все организаторы были убеждены в том, что в итоге не было победителей и побежденных, учителей и учеников, родителей и детей. Были неравнодушные люди, охваченные одним  делом, большим и необходимым!
   
С. ШАЙМУРАТОВА, 
педагог  дополнительного образования.
Комментарии (0)