Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ГРАЖДАНЕ ПРОДОЛЖАЮТ ЖАЛОВАТЬСЯ…

ГРАЖДАНЕ ПРОДОЛЖАЮТ ЖАЛОВАТЬСЯ…

24 июля 2013 года

В настоящее время проводится рассылка уведомлений гражданам, изменившим способ управления своими пенсионными накоплениями в 2012 году, о переводе средств их пенсионных накоплений в управляющую компанию или негосударственный пенсионный фонд. Бывают случаи, когда после получения таких уведомлений граждане вспоминают, что никаких заявлений о переводе средств они не подавали и договоров с негосударственным пенсионным фондом не заключали. Некоторые граждане просто забывают о поданных заявлениях или не поняли в свое время сути подписанных ими документов на перевод пенсионных накоплений в НПФ.

Пенсионный фонд РФ принимает решение о переводе средств пенсионных накоплений в НПФ на основании поступивших заявлений застрахованных лиц и договором об обязательном пенсионном страховании. Указанные документы могут быть оформлены как работниками НПФ, так и представителями фонда в лице агентов.

Но если вы получили письмо о переводе средств в НПФ, а уверены, что не подписывали заявление и договор, вы можете обратиться в НПФ с письменной претензией (составляется в свободной форме) на неправомерные действия фонда. НПФ должен проинформировать вас, на основании чего ваши пенсионные накопления были переведены в НПФ, а также, по вашему требованию, предоставить копии документов.

Кроме того, вы можете обратиться в суд с требованием к НПФ перевести накопительную часть будущей пенсии обратно в ПФР или в НПФ, который прежде управлял средствами пенсионных накоплений.

О неправомерном переводе в НПФ средств пенсионных накоплений можно сообщить в любой территориальный орган ПФР и там же подать заявление о переходе в ПФР или другой НПФ.

И еще хочется напомнить, что сотрудники Пенсионного фонда РФ не проводят агитацию граждан на дому с целью немедленного распоряжения средствами пенсионных накоплений. Если к вам пришли агенты, представившиеся сотрудниками Пенсионного фонда РФ, в первую очередь потребуйте предъявления соответствующего удостоверения.

Если информация агентов вас заинтересовала, вы можете оставить у себя контактную информацию и связаться с ними после внимательного изучения их предложений.

 

Г. КИРЕЕВА,

руководитель ГУ -

Управление Пенсионного фонда РФ

в г. Чапаевске. 

Комментарии (0)