Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество "ГРАНИЦА" НАЗЫВАЕТ ЛУЧШИХ

"ГРАНИЦА" НАЗЫВАЕТ ЛУЧШИХ

6 ноября 2015 года
"ГРАНИЦА" НАЗЫВАЕТ ЛУЧШИХ

На прошлой неделе в стенах 22-й школы состоялась военно-патриотическая игра «Граница» с участием семи команд. В соревнованиях также приняли участие коллективы из Хворостянского и Красноармейского районов, которые показали неплохой уровень военной выучки. Победителем же в игре стала чапаевская команда.

   
Среди почетных гостей присутствовали: консультант Юго-Западного управления министерства образования и науки Самарской области Д. Н. Спирин, руководитель управления ГОЧС  г. о. Чапаевск подполковник В. А. Моторин, начальник отдела защиты населения управления ГОЧС В. Н. Сукманов, член общественной палаты Самарской области С. В. Целых и многие другие.

От имени администрации города поприветствовал гостей и участников начальник отдела социального развития администрации г. о. Чапаевск С. И. Гаврилов:

-  Для нас очень почетно и ответственно принимать на земле Чапаевска наших соседей, команды, которые прибыли на сегодняшнее мероприятие. Это значит, что игра «Граница» шагнула за границы нашего города и приобрела межмуниципальный статус. Это вселяет определенный оптимизм. Мы сегодня видим живую нить, которая протянулась от наших ветеранов к ребятам.

Председатель общественной организации «Ветераны-пограничники Самарской области» полковник запаса В. В. Ячменев в своем выступлении подчеркнул:

- Очень приятно, что пограничный праздник становится все популярнее, среди гостей есть представители и других подразделений, родов войск. Сегодня мы находимся на  Крымской улице, а ситуация с Крымом, можно сказать, заново объединила Россию  - так что это очень символично. В нашей стране сейчас - подъем патриотизма, и такие мероприятия играют важную роль.

После вступительной части капитаны команд-участниц доложили о готовности главному судье соревнований В. В. Оришоко. Примечательно, что среди участников соревнований нередко встречались девушки. Сказать про них «слабый пол» вряд ли у кого-то повернется язык.

Соревновательная дистанция состояла из 8 этапов: физическая подготовка, стрельба из пневматической винтовки, сборка и разборка автомата, оказание первой доврачебной помощи, химическая защита, проведение сеанса радиосвязи и строевая подготовка.

И если, скажем, в сборке-разборке автомата доминировали парни, то в оказании первой доврачебной помощи главенствующая роль была у девушек.

По итогам соревнований победителем стал военно-спортивный клуб «Экстрим», команда «Дозор» стала обладателем второго места, а замкнула тройку призеров команда Красноармейского района «Юг». В «Границе» также принимали участие местные команды «Сокол», «СССР», «Патриот», хворостянская команда «Факел».
   
Артур КОНЬКОВ.
Фото автора.
 
Комментарии (0)