Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ

29 мая 2013 года

Редакция «Чапаевско­го рабочего» обратилась за разъяснением к заме­стителю руководителя МБУ «Управление архи­тектуры и градострои­тельства г. о. Чапаевск» Е. Ю. КАРПОВОЙ. Тут-то и выяснилось, что опубликованная в еже­недельнике статья не была согласована с уп­равлением и ввела чита­телей в заблуждение по ряду вопросов, требую­щих уточнения.

Согласно Градострои­тельному кодексу РФ (29 декабря 2004 года № 190-ФЗ) генеральный план городского округа Чапаевск является одним из основных документов территориального плани­рования. Оно направлено на определение назначе­ния территорий исходя из совокупности соци­альных, экономических, экологических и иных факторов, в целях обес­печения устойчивого раз­вития территорий, разви­тия инженерной, транс­портной и социальной инфраструктур, обеспече­ния учета интересов граж­дан и их объединений.

Генеральный план городского округа Чапаевск разработан и ут­вержден решением Думы г. о. Чапаевск от 09.12.2009 № 586 в соот­ветствии с действующим законодательством.

В составе генераль­ного плана городского округа Чапаевск разра­ботано Положение о территориальном пла­нировании г. о. Чапаевск Самарской области (том 6), где пункт 1.1.17 гла­сит: «Реализацию гене­рального плана планиру­ется осуществить в сле­дующие сроки: I этап (1 очередь строительства) - до 2015 года; II этап (рас­четный срок) - до 2030 года.

По вопросу развития жилых зон, в частности индивидуального жи­лищного строительства (ИЖС) на месте суще­ствующих в настоящее время дачных массивов, следует сообщить следу­ющее: согласно п. 2.2 «Развитие жилых зон» Положения о террито­риальном планировании г. о. Чапаевск Самарской области развитие дан­ных площадок рассмат­ривается администрацией г. о. Чапаевск как пер­спектива.

Следует также отме­тить, что малоэтажное строительство существу­ет не только в формате коттеджной застройки индивидуальных застрой­щиков, но также много­секционной многоквар­тирной малоэтажной за­стройки, в большинстве случаев 2 - 3 этажа вклю­чительно. По улице Вок­зальной в 2012 году при­няты в эксплуатацию три двухэтажных жилых дома общей площадью 2335,1 кв. м и трехэтажный жи­лой дом по ул. Ленина, 60Б общей площадью 2065,1 кв. м.

Также осуществля­ется точечная застрой­ка по селитебной тер­ритории взамен ветхого и аварийного жилья в соответствии с пункта­ми Положения о терри­ториальном планирова­нии г. о. Чапаевск Са­марской области. 2.2.1. Развитие жилых зон пла­нируется осуществлять на свободных террито­риях, за счет уплотне­ния, реконструкции и замены ветхого жилого фонда г. о. Чапаевск. 2.2.4. Развитие секци­онной жилой застройки за счет реконструкции жилого фонда планиру­ется на площадке № 3, расположенной в юго-­западной части Чапаевска (жилой район Соцгород). На проектируемой территории общей пло­щадью 39 га в трех квар­талах в границах улиц Ленина, Запорожская, Пархоменко, Щорса и в квартале в границах улиц Щорса, Молодогвардей­ская, Расковой, Севасто­польская предусматрива­ется снос ветхого и ава­рийного жилого фонда (ветхие и аварийные двух­этажные секционные жилые дома с износом свыше 70% - 21 здание, двухэтажные секцион­ные жилые дома с изно­сом от 42 до 69%) и стро­ительство 35 секцион­ных пятиэтажных жилых домов (1 очередь строи­тельства - 24 жилых дома, расчетный срок - 11 жи­лых домов).

В настоящее время, реально оценивая ситу­ацию по вопросам стро­ительства и вводу жилья в эксплуатацию, админи­страция г. о. Чапаевск предполагает построить на территории города многоквартирные дома в 2013 году общей площа­дью 9072,72 кв. м, в 2014 году - 15048,27 кв. м, в 2015 году - 17617,0 кв. м.

 

Подготовил Сергей ЧИГРИНЕВ. 

Комментарии (0)