Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ГОТОВЯТ КАДРЫ ДЛЯ КОСМОДРОМА

ГОТОВЯТ КАДРЫ ДЛЯ КОСМОДРОМА

29 марта 2016 года
ГОТОВЯТ КАДРЫ ДЛЯ КОСМОДРОМА

Развитие Самарского государственного аэрокосмического университета (национального исследовательского университета) и подготовка инженерных кадров для ракетно-космической отрасли обсуждались на заседании наблюдательного совета вуза. Совещание прошло под председательством заместителя председателя правительства РФ Д. О. Рогозина на космодроме Восточный.

   
Вице-премьер РФ проинспектировал готовность нового российского космодрома в Амурской области к первому запуску ракеты. Ожидается, что старт «Союза-2.1а» произведут в ближайшие недели. Д. О. Рогозин подвел промежуточные итоги автономных и комплексных испытаний систем Восточного.

Напомним, что Восточный с Самарской областью связывает очень многое. Оснащение стартового комплекса создано самарскими специалистами. Первой с космодрома стартует ракета-носитель, которую построили в ОАО «РКЦ «Прогресс». «Союз-2.1а» выведет на орбиту три космических аппарата, один из них, «Аист-2Д», сконструирован учеными СГАУ и специалистами «Прогресса», другой, наноспутник SamSat-218, - студентами этого вуза.

Заседание наблюдательного совета Самарского государственного аэрокосмического университета прошло на космодроме не случайно, с предложением провести совещание именно здесь выступил губернатор Самарской области Н. И. Меркушкин. Д. О. Рогозин идею поддержал. «СГАУ является главной кузницей кадров для РКЦ «Прогресс», который создал ракету-носитель «Союз-2.1а», - сказал вице-премьер. - В Самаре изготовлена большая часть космических аппаратов, которые будут запускаться во время первого старта с Восточного. И я счел необходимым провести наблюдательный совет университета здесь. Чтобы люди, причастные к подготовке персонала и конкретной интеллектуальной начинки космодрома, находились рядом».

В заседании наблюдательного совета СГАУ под председательством Д. О. Рогозина приняли участие замминистра образования и науки РФ А. Б. Повалко, гендиректор Роскосмоса И. А. Комаров, губернатор Самарской области Н. И.  Меркушкин и ректор университета Е. В. Шахматов. На совещании обсуждался план мероприятий по реализации программы повышения конкурентоспособности вуза на 2013 - 2020 годы и подготовка инженерных кадров для ракетно-космической отрасли.

«Работа наблюдательного совета СГАУ на Восточном демонстрирует тесную связь Самарской области, университета и космодрома, - отметил глава региона. - В СГАУ готовят кадры для Восточного, основные работы на космодроме ведутся самарскими специалистами».

На заседании были одобрены стратегические направления развития вуза, связанные с аэрокосмической техникой, двигателестроением, обработкой информации, фотоникой и объединением с Самарским госуниверситетом, где естественно-научные дисциплины будут ориентированы на аэрокосмическую сферу.

«Самое главное, что определены направления, которые помогут создать новые материалы, биотехнические и биомедицинские системы, необходимые не только в освоении космоса, - говорит Е. В. Шахматов. - Речь идет, например, о новых лекарствах. Помимо этого мы обсудили конструктивные предложения по насыщению этих направлений конкретными делами».

С 2015 года СГАУ приступил к системной работе по обеспечению космодрома Восточный высококвалифицированными кадрами. В феврале и октябре прошлого года производственные практики в Амурской области проходили студенты нескольких институтов  СГАУ. По их итогам пять студентов изъявили желание по завершении обучения трудоустроиться на космодроме. Списки и резюме этих учащихся направлены руководству Восточного.

Подготовила 
Людмила ПЕТРИХИНА.

КСТАТИ

18 марта в Москве под председательством министра образования и науки РФ Д. В. Ливанова состоялось заседание международного Совета по повышению конкурентоспособности российских вузов. Члены Совета заслушали доклад Самарского государственного аэрокосмического университета (СГАУ) о ходе выполнения в 2015 году «дорожной карты» повышения конкурентоспособности. Программа повышения конкурентоспособности университета должна позволить СГАУ в 2020 году войти в первую сотню мировых предметных рейтингов университетов.
Как и год назад, по итогам рассмотрения «дорожных карт» Совет разделил все университеты - участники программы «5-100» - на три группы. Если по итогам 2014 г. Самарский государственный аэрокосмический университет был определен в третью группу (финансирование 150 млн руб. в год), то по итогам недавнего заседания СГАУ был переведен во вторую и получит субсидию из федерального бюджета в размере 500 млн рублей, что позволит дополнительно профинансировать создание и внедрение современных образовательных программ, привлечь в вуз ведущих ученых и преподавателей, в том числе иностранных, организовать международные стажировки для сотрудников, молодых ученых, студентов и аспирантов университета.
 
Комментарии (0)