Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ГОСТИ ИЗ АМЕРИКИ

ГОСТИ ИЗ АМЕРИКИ

20 ноября 2012 года

 Профессор гигиены окружающей среды и профессиональных болезней школы общественного здоровья, профессор репродуктивной физиологии Хаузер Расс из Бостона является партнером Чапаевской городской медицинской ассоциации с 1997 года. Бернс Джейн – научный сотрудник отделения эпидемиологии Гарвардской школы общественного здоровья – партнер Чапаевска с 2005 года.

С гостями встретился глава города Д. В. Блынский. Далее в конференц-зале ЦГБ Хаузер Расс и Бернс Джейн встретились с медицинскими работниками города. Открыл встречу главный врач ЦГБ к. м. н. А. В. Кочкарев. С лекцией «Российское исследование «Детское здоровье». Воздействие химических веществ» выступил профессор Гарвардской школы общественного здоровья Расс Хаузер. Принимал гостей президент городской медицинской ассоциации детский врач-эндокринолог О. В. Сергеев, он же выступал и в роли переводчика (на снимке справа).

 

Фото и текст Людмилы ДЕШЕВЫХ.

Комментарии (4)
Светлана, 21.11.2012 в 12:50

Не совсем понятна(после прочтения статьи) цель приезда многоуважаемых гостей из Америки. Что нового для себя узнали медицинские работники нашего города о воздействии химических веществ на организм человека? Решению каких, конкретно, задач и целей может способствовать данное партнерство?

Олег Сергеев, 21.11.2012 в 19:02

Поясню:
исследователи из Гарварда сотрудничают с Чапаевском с конца 199х-ых годов, когда заинтересовались неблагоприятной на тот момент экологической обстановкой. Сначала было относительно небольшое пилотное исследование физического развития детей в 1998-2000гг, которое показало, с одной стороны, наличие определенной патологии у чапаевских детей и подростков, а с другой стороны, готовность Чапаевска качественно проводить исследования.
Затем сотрудничество продолжилось. На данный момент - это десятый год наблюдения за большой когортой 8-9 летних мальчиков, которым сейчас уже исполняется 16-18 лет. Регистрируются многочисленные факторы риска, влияющие на процессы роста и развития. И не только химическое неблагополучие, которое потихоньку в Чапаевске сходит "на нет", но и факторы образа жизни, наследственности и пр. Другими словами, мощное наблюдательное исследование за состоянием здоровья . Результаты публикуются, используются в качестве доказательной базы при составлении программ социально-экологической реабилитации территории. Город получает по грантам медицинское оборудование, повышается квалификация местных медицинских кадров.
В этом году они приезжали спустя 7 лет, для переговоров о продолжении сотрудничества. В лекции Проф.Хаузер рассказал о том, чем они занимаются в Гарварде и об основных результатах исследований, проходящих на территории Чапаевска.

Лариса, 21.11.2012 в 19:42

Спасибо, Олег! Многое прояснили

Светлана, 21.11.2012 в 20:17

Присоединяюсь к комментарию Ларисы,спасибо за разъяснения.