Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ГОРЖУСЬ СВОИМИ РОДИТЕЛЯМИ

ГОРЖУСЬ СВОИМИ РОДИТЕЛЯМИ

18 декабря 2015 года
ГОРЖУСЬ СВОИМИ РОДИТЕЛЯМИ

Каждый год, когда наступает декабрь, мне невольно вспоминаются  события начала войны, когда храбрые воины Советской Армии не позволили фашистам захватить сердце нашей страны, столицу Родины - Москву. Горжусь тем, что мой папа Михаил Иванович Саушкин принимал участие в обороне Москвы.

   
Сразу же после нападения фашистской Германии на нашу страну мой папа был призван Чапаевским районным военным комиссариатом на службу в ряды Красной Армии. Сначала их направили в город Горький (ныне Нижний Новгород), где он проходил курсы молодого бойца. Там их обучали простейшим навыкам военного дела: как стрелять из винтовки, из гранатомета, пулемета, метать гранату. Но враг стремительно рвался к Москве. И папу, девятнадцатилетнего паренька, сразу же направили защищать нашу столицу. Их полк базировался под городом Клином, что под Москвой. Цель была одна - не подпустить врага к главному городу страны. Молодые бойцы бесстрашно сражались на поле боя, храбро отстаивали каждую пядь земли. Папа был стрелком, поэтому всегда был на передовой. Но 12 декабря 1941 года вражеская пуля настигла его. Он был контужен и получил огнестрельное ранение левой кисти с травматической ампутацией ногтевой фаланги 5-го пальца и перелом межфаланговых суставов 2-го, 3-го, 4-го пальцев (так записано в документе).

Около 2-х месяцев (с 28 декабря 1941 года по 20 февраля 1942 года) он находился в медсанбатах и госпиталях. 19 февраля 1942 года военно-врачебной комиссией признан не годным к военной службе с исключением с учета. Так мой папа стал инвалидом Великой Отечественной войны. Он награжден многими орденами и медалями. Впоследствии он работал на благо нашей Родины. Но полученные ранения всегда беспокоили его.

Моя мама Нина Николаевна Саушкина тоже помогала фронту. Она вместе со своими односельчанами копала окопы под Сталинградом осенью 1942 года. Сейчас их нет в живых, но я горжусь ими. Это они вместе со всем советским народом ковали победу над фашистской Германией. 
   
П. АСТАШОВА,
 учитель школы № 1.
Комментарии (0)