Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ГОРОД ПРИОБРЕТАЕТ ОБНОВЛЕННЫЙ ВИД

ГОРОД ПРИОБРЕТАЕТ ОБНОВЛЕННЫЙ ВИД

20 ноября 2013 года

- Совсем немного ос­тается до завершения те­кущего года. Сейчас, ког­да подводим предвари­тельные итоги сделанно­го и думаем о планах на будущее, самое время посмотреть, что удалось из задуманного ранее.

Некоторым людям из тех, кто читал в област­ной газете «Волжская коммуна» интервью гла­вы города Дмитрия Вик­торовича Блынского «Хочу, чтобы люди не уезжали из Чапаевска», возможно, показались амбициозными его планы расселения около трех тысяч человек из ветхого и аварийного жилья. Но это трезвый расчет, кото­рый дает основания для такой уверенности. В ос­нове расчета - темпы строительства, взятые в городе. 40 тысяч квадрат­ных метров неблагопо­лучного и крайне неудоб­ного жилья предстоит расселить до 2016 года. И мы ищем варианты, как это сделать. Недавно гла­ва города провел встречу с руководством Самарс­кого областного фонда ипотеки. Наши гости под­твердили, что заинтересо­ваны в работе с городом.

А это означает, что мы предложили им приемле­мые условия. И нам со­трудничество с ними удобно - по закону, при­нятому Самарской губер­нской Думой, этот фонд имеет возможность полу­чать земельные участки под строительство жилья без проведения аукционов и торгов, что облегчает взаимодействие и сокра­щает время прохождения всех процедур. Прораба­тывался с руководством фонда и вопрос о комп­лексной застройке со­гласно утвержденному проекту детальной пла­нировки юго-западного района (Соцгород). Здесь предусматривается стро­ительство и дорог, и ком­муникаций, и жилья. Ра­бота эта рассчитана на несколько лет. В теку­щем году будет выполне­но проектирование, а с будущего года планируем приступить к реализации.

На будущий год у нас есть заделы. Планирует­ся сдать в эксплуатацию два жилых дома по улице Карла Маркса, 1: строе­ния 1 и 2. Фундамент уже есть.

Текущий год и темпы строительства дают осно­вания надеяться, что мы идем в необходимом тем­пе. Введен в эксплуата­цию дом № 9 по улице Медицинской. Он в про­цессе заселения. Работа здесь велась сразу по не­скольким программам, в том числе переселения граждан из аварийного жилья и по программе стимулирования жилищного строительства в городском округе.

Ведется строительство двух строений на улице Железнодорожной, 51. Срок сдачи одного - до Нового года, другого - до мая 2014-го. Здесь жилье строилось в рамках программ переселения граждан из ветхих и аварийных домов и обеспечения жилыми помещениями детей-сирот. Появились два дома на улице Ленина, № 60А и № 60Б.

Всего на строительство затрачено 345 миллионов рублей. Работы велись на условиях софинансирования из федерального, областного и городского бюджетов. И можно с уверенностью сказать, что рынок жилья динамично развивается. Если в 2007 году, когда начала работать нынешняя администрация города, не было сдано ни одного квадратного метра жилья, то в 2013 году, выполняя задание областного правительства, а оно для нас было установлено в 9050 кв. м, мы вышли уже сейчас на 13000 кв. м. конечно, в этих цифрах есть и доля строительства частного жилья. Но и этот факт позитивен.

Помимо жилья особое значение придается сооружению объектов социального назначения. Начаты работы, связанные со строительством школы искусств. По заданию главы города проведен конкурс по выбору проектной организации. Его выиграло ООО «ПроектСтройГрупп». Определено место постройки - на углу улиц Таганрогской и Ленина, где пока еще находятся два двухэтажных аварийных здания. На этой площади, когда она будет подготовлена к работе, начнется строительство художественной и музыкальной школ. Строительство планируется на 2014 год. Пока же идет расселение жильцов этих домов. Здания школ представляют собой первую очередь строительства. А вторая очередь - строительство концертного и выставочного залов. Комплекс зданий будет представлять собой современную постройку, выполненную с учетом всех современных требований к сооружениям, предназначенным для детей.

И еще над одним заданием главы города работает в настоящее время управление архитектуры и градостроительства - проектирует сквер по улице Запорожской - на месте несанкционированного рынка. Это будет зеленая зона, о которой давно мечтали жители большого жилого района. Сквер займет площадь от улицы Черняховского до улицы Ленина. Мощение, малые архитектурные формы: вазоны, скамейки - все это будет предусмотрено в зеленой зоне. Мы надеемся, что раздражающее сегодня неухоженностью место, где пока размещаются несанкционированные торговые точки, превратится в уютное и красивое.

Конечно, то, что за­планировано, существен­но дополнит преобразо­вания, которые нам уда­лось сделать прошедшим летом на улицах города, во дворах и на детских площадках.

А до конца текущего года еще будет сдан в эк­сплуатацию физкультур­но-оздоровительный ком­плекс (ФОК) в районе школы № 4 по улице Кар­ла Маркса. В ФОКе бу­дет зал для легкоатлети­ческих тренировок. Объект сооружается си­лами рабочих завода ме­таллоизделий. Объект со­оружается в исполнение поручения губернатора Самарской области.

Помимо этого про­должается строительство промышленных объек­тов. Это - результат ин­вестиционной работы, которую ведет админист­рация города. В настоящее время строятся завод автожгутов по улице Вок­зальной и завод по про­изводству электрообору­дования на улице Алек­сея Толстого.

Город продолжает ра­сти. И у нас есть еще воз­можность вести точечную застройку на площадках, где уже предусмотрены коммуникации. А что та­кое точечная застройка в условиях такого города, как наш? Это прежде все­го сокращение инфра­структурного финанси­рования, которое, безус­ловно, сказывается на увеличении стоимости квадратного метра. 

Комментарии (0)