Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ГОРОД, ГДЕ РОЖДАЮТСЯ ЧЕМПИОНЫ

ГОРОД, ГДЕ РОЖДАЮТСЯ ЧЕМПИОНЫ

23 октября 2012 года

По сценарию вечер был сделан в виде съемок популярного телевизионного ток-шоу «Фан-клуб». На сцене, украшенной огромной фотографией олимпийской чемпионки Николь Родомакиной, с одной стороны разместились чапаевские спортсмены, с другой – почетные гости: тренеры В. С. Спирин и М. И. Вострикова, Н. Родомакина и В. Доронина.

Мероприятие началось демонстрацией фильма «Золотая Николь», снятого студией «Волго-фильм» еще до олимпиады. Как сказали потом создатели фильма, они верили, что Николь станет победителем в олимпиаде. Об этом говорили и тренеры, и работники администрации, и спортсмены. В центре внимания была, естественно, Николь Родомакина, завоевавшая золотую медаль в прыжках в длину и серебряную в беге на 100 метров. Очень эффектная девушка, судя по ее бойким ответам, уже привыкла к вниманию прессы. Для 16-летней Вероники Дорониной, занявшей 6-е место в метании копья и 9-е в толкании ядра, ее дебютное публичное выступление очевидно было дебютом. Но и она вскоре освоилась под прицелом многочисленных фото и видеокамер.

Кульминацией вечера стало поздравление главы городского округа Д. В. Блынского спортсменам, их родителям, тренерам, всем горожанам с высокими спортивными достижениями. Впервые за 100-летнюю историю Чапаевска у нас появилась олимпийская чемпионка. А юный возраст позволяет Николь и Веронике участвовать еще в двух-трех последующих олимпиадах. Так что есть надежда, что наши земляки еще неоднократно прославят родной город.

Д. В. Блынский вручил Николь почетный знак главы городского округа Чапаевск «За заслуги перед городом Чапаевск» и ключи от новой двухкомнатной квартиры на улице Пролетарской. Веронике глава города вручил денежную премию в 100 тысяч рублей.

На вопрос ведущего о планах на Сочинскую олимпиаду В. С. Спирин ответил: золото - в прыжках в длину и 100-метровке. М. И. Вострикова считает, что Вероника может бороться за высокие награды в метании копья и толкании ядра, а также будет осваивать новую спортивную дисциплину – гонки на колясках на 100 и 200 метров. Так что ждем новых олимпийских рекордов.

В финале Ренат Фатахов исполнил свою новую песню на стихи Елены Шебалковой «Чапаевск – город чемпионов». Вечер закончился фотосессией с олимпийцами и раздачей автографов юным спортсменам.

 

Сергей ЧИГРИНЕВ.

Фото автора.

Комментарии (0)